Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2011, 16:13   #46
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Находятся ли Моцарт , Бах , Бетховен, Леонардо да Винчи и естественно Чайковский в Аду из за своих не совсем православных убеждений и даже действий?
Леонардо кстати по слухам был педофилом.

О Бетховене я лучше процитирую Нетля(который написал книжку о масонстве):
"Для Бетховена создателем вселенной был вовсе не библейский Бог,но нечто великое и непостижимое что Бетховен обозначал другим словом, БОЖЕСТВОМ (Gottbeit)."
"Через всю жизнь Бетховена прошел красной нитью категорический императив Канта,который был воплощен масонской этикой и философией в жизнь"
"Бетховена называли масоном без знаков отличия"

Цитата из письма Бетховена его ученику:
"Нет в жизни ничего больее значимого чем быть ближе к божеству чем другие люди и распространять его свет на человечество"
Однако Бетховен здесь подразумевает божество в духе деизма,т.е. это сила,которая сотворила мир и несет свет,очень ограниченно вмешиваясь в судьбу мира.Этот мир должен преобразовать сам человек,без надежды на высшие силы.Основные инструменты познания и преобразования мира РАЗУМ и ЛОГИКА.Наука идет параллельно с верой и ни в коем случае ей не противопоставляется.Религиозные догмы деизм отвергает.
Кроме того Бетховен был увлечен пантеизмом,в рамках которого не признают Бога-личность,а считают что божественная сила "растворена" в природе,точнее тождественна ей.
Вот такие убеждения побудили Бетховена написать 9-ю симфонию и Торжественную Мессу,исполненные религиозного чувства,но особого рода...

Стали ли эти произведения менее ценными для людей?Я думаю нет,даже наоборот!

Последний раз редактировалось abbasz, 27.05.2011 в 17:09.
abbasz вне форума