Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2018, 13:49   #37
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Да, видел.
А могли бы мы, оставив вопрос о первичности реверберации и диффузного поля, отметить некоторые сущностные отличия реверберации от диффузного поля? Т.е. поступить как в теории вероятностей, не выясняя причинно-следственных связей, выявить некоторые закономерности?
Да, давайте опишем физическую картину.

Первичный источник издаёт звук. Звук переотражается от поверхностей, вся совокупность таких переотражений называется реверберацией. В результате реверберации в зависимости от геометрии помещения и поглотительных свойств среды распространения и облицовки стен происходят одно или несколько из следующих явлений:
1. Звуковые волны могут уходить в открытое пространство (например, через открытое окно)
2. Звуковые волны могут поглощаться
3. Звуковые волны могут образовывать стоячие волны. Заметим, что при этом меняются не только их фазы, но и частоты (если только частота источника не совпадает в точности с одной из собственных частот помещения)!
4. Звуковые волны могут продолжать переотражаться, не образуя стоячих волн, вся совокупность таких волн называется диффузным полем.

У всех этих четырёх явлений один источник - переотражение исходной звуковой волны первичного источника.

Итак диффузное поле == результат действия реверберации (один из нескольких возможных)

Мне важна именно физика процесса, если Вы согласны с её описанием, то я готов перейти к использованию (в пределах данного форума) любой разумной терминологии. Но подчеркну, что терминология, которую я всю дорогу отстаиваю, общепринята, и в частности совпадает с терминологией Беранека на доступных для рассмотрения страницах. (Книги Беранека у меня нет, в Сети скачиваемых экземпляров не найдено)

Вам нужно, голубушка, не физику процесса разобрать, а познакомиться с физикой для начала. Уж извините за резкость и за нежность. С. Шабад
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием