Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2011, 16:45   #52
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Евгений,по этим опусам рассказать что либо интересное трудно
Маленькая ночная серенада К525 одно из самых популярных произведений Моцарта,хотя настоящего Моцарта в этой музыке мало.Однако в своем жанре это действительно шедевр,совершенный и гармоничный по форме.Есть гипотеза,что подобными вещами Моцарт уравновешивал взрывы демонической стороны своей души.(серенаду он закончил параллельно со вторым актом Дон Жуана)
У Моцарта очень часто мрачные произведения соседствуют с безоблачно-жизнерадостными.Вероятно такого сочетания требовало внутреннее чувство гармонии композитора.
У Маленькой ночной музыки обширная дискография.Первые записи появились на шеллаке,например очень популярны пластинки Фуртвенглера на телефункене(у меня эта запись на полидоре),который перевыпускался мелодией на виниле,Вейнгартнера и Бруно Вальтера на коламбии(у меня есть альбом на 78об,в котором маленькая серенада включена в комплект с симфонией)
Эту пьесу записал в 30-х также Менгельберг,к сожалению оригинальные пластинки я не нашел(не помню,возможно они и не выпускались а записи сохранились на магнитных лентах и позже были перевыпущены на виниле,надо будет заглянуть в дискографию).Молодой Караян также отдал дань моцартовскому шедевру.
Позже серенаду записывали все кому не лень.На виниле даже не десятки-сотни исполнений.в 60-х появились и первые аутентичные пластинки.Это Арнонкур на голубом телефункене,collegium aureum.
На сегодняшний день диск с серенадой к525 выпустил чуть ли не каждый записывающийся камерный оркестр.У меня на полке найдутся исполнения камерного оркестра Орфеи,оркестра Саваля,Купмэна,"Кончерто Кельн",Пиннока и многих других,навскидку даже не вспомню всех.
Выделить из них кого-то затруднительно,мне ближе пожалуй задорное,сыгранное острым штрихом,полное юмора и драйва исполнение оркестра Кончерто Кельн,признанного лучшим моцартовским коллективом,правда серенаду они записали технически неряшливо,небрежно.Такое впечатление,что писали без тщательной подготовки,или вообще без подготовки.
Из классических исполнений наверное Фуртвенглер и Бруно Вальтер,хотя у Фуртвенглера эта легкая музыка звучит слишком масштабно и монолитно,у аутентистов музыкальная ткань более "расщепленная".Но это дело вкуса.
Еще хочу заметить,что серенада первоначально была пятичастной,доказательством тому служит тематический каталог,который Моцарт заполнял собственноручно,и в который он вписал ДВА МЕНУЭТА.Один менуэт почему то "потерялся"в последующих изданиях.


Вторая серенада,тоже ночная,К239,законченная 1 января 1776 года,для зальцбургских новогодних праздников.В этой пьесе есть своя прелесть,но опять же,в ней нет настоящего глубокого Моцарта.Это музыка для забав и развлечений.Первую ночную серенаду записывают часто и охотно,есть например диск Саваля,на котором представлены обе ночные музыки.

Последнее произведение на пластинке-флейтовый квартет.Моцарт терпеть не мог флейту,это общеизвестный факт.У Моцарта очень немного флейтовых сочинений и все они написаны по нужде,ради денег: два концерта с оркестром(один переделанный гобойный) и отдельная медленная часть,К313,К314,К315, концерт для флейты и арфы К299,написанный в Париже для семейства де Гинь, очень ранние(детские,написанные в возрасте 8 лет) сонаты для скрипки и клавесина К10-15,которые согласно указаниям юного композитора можно было исполнять также на флейте(на мелодии выходили два альбома флейтового варианта,Зверев-Наседкин и сестры Пшеничниковы на старинных инструментах,клавесин и флейта-траверсо,это была одна из последних пластинок фирмы мелодия).И,наконец,четыре флейтовых квартета,К285,285а,285в и 298,последний является пародией на итальянскую музыку.Есть еще утерянные флейтовые дивертисменты,но они относятся к детским сочинениям Вольфганга и не думаю,что человечество потеряло вместе с ними какую то значительную музыку.
Из всех этих произведений внимания заслуживает первый квартет К285,он содержит меланхолическую минорную часть,напоминающую знаменитое флейтовое соло Глюка,только у Моцарта адажио более изысканное и глубокое,немножко сентиментальное,в духе К.Ф.Э.Баха:

http://www.youtube.com/watch?v=H2g61rAFPkQ" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Исполнений флейтовых концертов и квартетов на виниле и на СД очень много,даже в советское время в продаже было около десятка вариантов,в основном на пластинках демократов,а сейчас их вообще не счесть.Из западных флейтистов мне когда то запал в душу Джэймс Гэлуэй,его называли "человек с золотой флейтой".Я помню как был поражен,услышав в первый раз флейтовые концерты Моцарта в его исполнении(мелодия по лицензии выпускала западные записи).У Гэлуэя легкий,изящный стиль,отточенный штрих,благородный тон и чистое звукоизвлечение,без призвуков и сопутствующих шумов.Джеймс был солистом ведущих западных оркестров,например Берлинского и Лондонского.
Есть еще один известный флейтист,Жан Рампаль,француз,но лично я его не люблю.
Из аутентичных это конечно Бартольд Кейкен и Брюгген,мне больше по душе Кейкен,исполняющий музыку в очень оригинальной манере.Брюгген несколько прямолинеен(а дирижер из него вообще никакой).Бартольд же прихотлив и изобретателен в деталях,он записал квартеты и концерты как минимум по два раза.
Очень неплохо записал флейтовые концерты мой любимый "Кончерто Кельн",но этот диск 1990 года и он очень редко попадается в инет магазинах.

Концерт для флейты и арфы К299 содержит очаровательное,упоительное андантино.Это музыка для домашнего музицирования,но одухотворенная,не пустая,в отличии от множества прикладных сочинений той эпохи:

http://www.youtube.com/watch?v=fI6mNal8cjw" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank" target="_blank

Я довольно продолжительное время находился под чарами этой музыки,в состоянии "наркотического опъянения",сейчас она мне уже не кажется столь привлекательной,другие сочинения Моцарта вытеснили переживание 20 летней давности

Концерт для флейты и арфы хорошо записан Арнонкуром с "концентус музикус",с Робертом Вольфом(фдейта)и японской арфисткой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Mozart Nachtmus.jpg
Просмотров: 497
Размер:	94.3 Кб
ID:	3184  

Последний раз редактировалось abbasz, 20.06.2011 в 19:04.
abbasz вне форума