Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2010, 14:15   #113
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
DDS, если вопрос всё ещё в силе и Вам это интересно, то вот что удалось у себя найти (см. влож.). Это из мультимедийных пособий по вибродиагностике мех/электро-оборудования. Один фрагмент из российского мануала, второй- от немцев. Тут правда речь идёт о способе установки вибродатчиков, одним из которых является установка через иглообразный щуп как самый удобный и мобильный (аналогия с шипом), но имеющий недостаток в виде сильного завала АЧХ на ВЧ. В российской версии вроде всё понятно, а на немецкой - сравнительно вертикальной чертой разделения показана АЧХ иглообразного щупа (слева/розовый цвет) и адаптера с шарообразной поверхностью наконечника (справа/синий цвет), но с учётом того, что в измеряемой точке предварительно будет подготовлено сопрягаемое сферическое углубление. Нужно конечно иметь ввиду, что речь везде идёт о контакте с металлической поверхностью.
Точных данных по крутизне завала нет, т.к. в каждом конкретном случае он будет индивидуален. Но по опыту на немецкой версии вполне реальная картинка.



Не знаю, вам видней... Мой опыт в колонко-строении ничтожный
Хочу сказать, спасибо, Вам уважаемый DVM99. Частотная характеристика немецкого датчика явно указываем на то, что мои любимые конуса являются фильтрами нижних частот и это, в свою очередь, как-то объясняет влияние на звуковоспроизведение "подконусённых" девайсов. Интересно, что в этом частотном диапазоне сосредоточена основная энергетика симфонического оркестра.

Последний раз редактировалось Victor, 03.02.2010 в 14:20.
Victor вне форума   Ответить с цитированием