Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2013, 16:13   #481
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Условиям теоремы Котельникова не удовлетворяет ни один реальный звуковой сигнал и написана она совсем для других случаев (если Вы не в курсе)....на этой Теореме просто хорошо проспекулировали,когда проталкивали СиДи формат. http://blog.amartynov.ru/archives/%D...6%D0%B8%D1%8F/
Цитата:
Все выводы уже давно известны человечеству (точнее той его части, которая занимается обработкой сигналов). В данной статье я попытался донести их в удобной форме до тех, кто только изучает вопрос. Да и сам я в процессе написания текста лучше вник в материал:
Вникнуть более лучше - не значит уяснить полностью.

Цитата:
Восстановить реальный сигнал по дискретным отсчетам можно только приблизительно. И не из-за ограничений аппаратуры, а в принципе, теоретически.
Для практического восстановления сигнала не надо использовать ряд с sinc-функциями из теоремы. Он хорошо работает только в теории с бесконечностями. Для настоящих сигналов простейшая ступенчатая интерполяция оказывается практичнее и лучше.
Я думаю Вы в курсе, что во всех теоремах мат. анализа используется понятие бесконечности. На них держатся операции дифференцирования и интегрирования. Но это не мешает их практически применять во всех областях деятельности человека. Необходимо всево-лишь договориться о степени приближения (погрешности) и ни каких недоразумений не будет, что мы и видим на примере СД.
Цитата:
Перед оцифровкой и после восстановления, а также при пере-дискретизации, необходимо применять фильтры нижних частот, чтобы ослабить возникающие искажения, известные как алиасинг.
Это что новость?
Цитата:
В связи с нереализуемостью условий теоремы Котельникова на практике, ее упоминания в контексте качества цифрового звука больше похожи на marketing bullshit, нежели на теоретическое обоснование.
Ему так показалось, т.к. он (и Вы судя по всему) не понял физический смысл теоремы Котельникова.
Цитата:
Форматы Super Audio CD и DVD-Audio, в которых применяются частоты дискретизации выше 44.1 кГц - это не просто способ забить информацией ставшие доступными гигабайты. Они имеют смысл.
А вот жизнь показала, что это как раз не имеет смысла, т.к. не дает ни каких преимуществ.
Цитата:
Maple классно перемалывает жуткие формулы

P.S. Можно скачать Maple worksheet, который я использовал для вычислений.
А это похоже на marketing bullshit программы Maple
Евгений читайте первоисточники.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием