Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2009, 21:07   #88
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Брукнер и Скрябин

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Александр,музыка необъятна,даже человек неистово любящий музыку не в состоянии переслушать и осмыслить все достойное что есть в "музыкальной сокровищнице".Кроме того,есть момент резонанса с композитором(исполнителем) и антирезонанса,когда первоклассная музыка чужероднавашей душе и вызывает отторжение,раздражение,неприятие.Это абсолютно нормальное явление.Встречается гораздо чаще чем всеядность.Лично я предпочитаю двигаться вглубь а не вширь-вместо симфоний Скрябина я с гораздо большим удовольствием послушаю малоизвестные квартеты Гайдна,юношеские оперы или мессы Моцарта,фортепианные концерты К.Ф.Э.Баха,редкоисполняемые кантаты старшего Баха или каких-нибудь лютинистов добаховской эпохи.
Если человек научился решать дифференциальные уравнения, в состоянии оценить красоту того или иного решения и получить от этого решения эстетическое удовольствие (я бы сказал радость), то более корявые решения этого уравнения или просто более простые уравнения не могут быть чужеродными, они могут быть не интересными.
А раздражение, неприятие или отторжение могут появиться тогда, когда решения навязываются и особенно, если это имеет практическое значение. По-моему с музыкой также.
Что касается Скрябина, то есть ли исполнения адекватные замыслам автора, осуществлённые не Скрябиным?
Вот если удастся, послушаем Голованова.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием