Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2014, 03:33   #77
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
А сейчас, значит, сегнетова соль не натуральная . По Вашему какая разница между натуральной и не натуральной сегнетовой солью?
Могу предположить, что на уровне физики и химии ИМХО разницы нет. А вот на уровне тонких материй. С ненатуральной при производстве фактически никто не соприкасался . А с натуральной взаимодействовала энергетика человека, мастера ...
Так и есть, из-за уверенности в тонком влиянии и заварена вся эта каша с кристаллом.
С самого начала, в моем тракте головка (1960 +/-) была узким местом, музыкально более грубым по отношению ко остальным частям (1920 +/-). Надеюсь, по завершению проекта, все будет наоборот - головка, как сделанная без всяких скидок в ручную, от начала и до конца из натурпродукта, переиграет даже наименее технологичные (т.е. самые музыкальные) фабричные компонеты 1910 годов выпуска. Это будет супер экспериментом на самом деле, предположительно, тракт должен выйти на совершенно новый уровень.

зы - разница в химическом составе покупной соли есть - в зависимости от того, из чего она синтезируется, в очищеном растворе остаются разные добавки и в разной пропорции. На форму и рост кристаллов они не влияют, если соль - ХЧ (химически чистая) но примеси таки присутствуют и прекрасно обнаруживаются лабораторно, что там они с музыкой делают, если адсорбируются в кристалл, - большой вопрос. Более того, бывает и откровенный брак в изготовлении соли, проверить чистоту соли дома возможности нет и я, например, потерял таким образом еще летом месяца два впустую, пока не понял, что плохая соль попалась, хоть и ХЧ была. Один раз я сам раствор загубил, предположительно - из-за использования стальной мешалки при горячем растворении соли - раствор с каждым повторным растворением (после постоянных, неудачных попыток кристаллизации) оказывался все более неустойчивым и в конце концов в нем стали спонтанно расти совсем уж странные кристаллы, абсолютно не похожие на сегнетовые. Но железо - это только предположение, сделанное задним числом, сталь мешалки хоть и почернела, но возможно и не она была причиной. Химический анализ наверно помог бы разобраться, но с ним у меня сплошное увы. Тяжелый случай, короче, дилетантизм.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием