Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2014, 16:58   #71
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от А.Воробьев Посмотреть сообщение
Добрый день, Антон!
Интереса ради, попробовал распилить кристаллы схожие по св-вам с сегнетовой солью при помощи тонкого диска. Получилось. Диск сделал из тонкого стеклотекстолита, порядка 50-100 мкм, расслоил обычный. Лучше всего брать старый советский, расслаивать намного легче. Вырезал ножницами подобие круга, края подровнял на обычном корундовом камне, получилась легкая бахрома. Край диска, перед местом среза, постоянно смачивается водой в кювете.
Сам диск закреплен на вал двигателя. Думаю, что если более точно подобрать скорость вращения и автоматизировать подачу кристалла, должно получится. Эксперимент я проводил "на глазок" и из того, что было...
Спасибо за участие, буду иметь ввиду!
Сейчас я уже переключился на следующий этап - отработка технологии склейки пары пластин "плюс к плюсу", так, как делались ранние пьезоголовки, там основная засада - надежные выводы. Пробовал одну пластину, но сигнал слабый. Хотя, может, если умудриться сделать пластину очень тонкой, то и потянет, но пока только начерно пробую, до идеала далеко.
Так-же еще не отработана технология выращивания кристаллов, один раз только вышло вырастить небольшой идеальный кристалл 3 см высотой, для опытов этого недостаточно - нужен десяток кристаллов сантиметров по пять минимум, с таким количеством уже можно работать.
А станок работает прилично, трогать его в ближайшем будущем не буду. Конечно, его еще можно усовершенствовать, но это требует времени, а проект и без этого уже получается многолетним.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием