Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2013, 02:36   #543
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Сергей, по мне, так это не логично. Ведь мы обсуждаем только замену проводов, а при замене и переполюсовке провода, согласно физике, уровень ВЧ гармоник не может расти, во всяком случае так, чтобы его было слышно. Мы слышим нечто похожее (на первый взгляд) на прирост гармоник, но не гармоники.
Попробуйте такой эксперимент - сначала оцените на слух изменения в ВЧ при переполюсовке провода, затем симитируйте это увеличение с помощью темброблока. Далее, прикиньте реальный прирост амплитуды ВЧ (по вольтметру) в первом и втором случае и сопоставьте разницу. По моему, в таком эксперименте слуховые ощущения не стыкуются с показаниями вольтметра на порядки. Как это объяснить физикой?
Да совершенно никак. Но я думаю, что всё-таки улучшается изменчивость части спектра, например ВЧ-диапазона.
А вот почему... Ну есть физические зависимости звука например от материала изоляции.
Но не от смены направления.

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Опять не согласен. СЧ диапазон с развитием тракта, по моим ощущениям, как раз "раскрывается" относительно краев диапазона. За счет этого хороший "раскрытый тракт" можно слушать на маленькой громкости без потери вовлеченности.
Полностью согласен.
Вот сейчас слушаю очень тихо, вторую - вспомогательную систему. Половина второго ночи, супруга спит в соседней комнате, я работаю и слушаю. И музыка звучит так, что отвлекает от работы. Хотя выбирал, по преимуществу для фона.

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Тогда лучше провести эксперименты на обоих участках. В случае идентичных результатов это будет добавочным доказательством независимости звучания провода от приложенного к нему напряжения.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием