Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2013, 03:01   #16
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Дело в другом.
Если направление формируется во время кристаллизации под действием поля Земли.
То - все заготовки для проволоки ведь кристаллизуются в строго горизонтальном положении. И у заготовок должно быть одинаковое поперечное направление.
Здесь сложный случай, гораздо сложней припоя и воска.

Во первых, и логически, и по тексту статьи ("Обычная установка для процесса литья содержала горизонтальный поворотный стол или круг с многочисленными открытыми литейными лотками, расположенными по касательной к окружности. Разливка меди осуществлялась без остановки круга") - заготовки застывают вертикально. Отливочная форма - это стакан с небольшой конусностью, необходимой для того, чтобы циллиндрическую заготовку можно было легко вытащить из стакана после застывания. То-есть, вектор при этом у них должен формироваться точно вдоль центра оси вращения заготовки.
Я думаю, что так оно и происходит, но уже на этом этапе возникают некие коррекции направления вектора заготовки, связанные в первую очередь с влиянием сильного вектора массивной, литейной формы на все то, что в ней застывает (подобное влияние точно есть, я проверял и перепроверял). При этом, не исключены и другие влияния, например тех-же людей.

Во вторых - само волочение, возможно, так-же устойчиво корректирует исходное направление вектора, где помимо его "растягивания" происходит и возможная боковая коррекция, связанная с возможным, боковым направлением вектора фильеры.
Влияние волочения на векторы проводов я не исследовал, знаю точно только о влиянии простой, механической обработки (напильником, стамеской и прочее), хотя волочение уже давно у меня в планах - у меня есть и старинные фильеры, и собрано пару кило очень старой меди. Не знаю вот только, где и как ее переплавить, тк для чистоты эксперимента, надо это сделать по старинке, на открытом огне.

В третьих - при волочении происходят многочисленные, промежуточные отжиги провода, производимые, возможно, в горизонтальном положении, которые так-же вносят некие устойчивые коррекции, хоть и не меняют врожденный вектор кардинально.

На мой взгляд, перечисленные хаотичные воздействия, вкупе с тем, чего еще не известно, в итоге, и создают всю эту неразбериху с направленностями у проводов и прочих аудиожелезяк.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием