Тема: SACD
Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2012, 16:52   #123
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: SACD

Цитата:
Сообщение от ВасиличЪ Посмотреть сообщение
Да, насколько мне известно, они действительно перевели свои архивы в DSD.


Если ТАК, то я НЕ удивлюсь, встретив виниловый новодел, в производстве которого был использован файп-мастер DSD. :-)
Увы, все обстоит, похоже, гораздо "хужее". Вот наглядный случай.


В разделе "хай рез стерео" мне попался на "рутрекере" любопытный диск: [SACD-R][OF] Jacqueline du Pre - Elgar - Cello Concerto in E minor, Op. 85 - 1965 (Classical).
Из комментария : "...The Signature Collection is a brand new series from EMI Classics featuring the finest catalogue recordings released for the 1st time ever in high resolution format. The 1st batch of 10 titles ...offer listeners more clarity & detail than ever before. The expert engineers at Abbey Road Studios who remastered the original EMI recordings on Hybrid Super Audio CDs have breathed new life into these iconic catalogue recordings. Each title in the Signature Collection is beautifully presented in a full-color illustrated hardback book ...Also included are never before seen photographs of the original master tapes"...

Если отброситЬ рекламное хвастовство о небывалом качестве и т.д. и т. п. из этого текста можно подумать, что данный ремастеринг делался с оригинальных мастер -лент (не зря же они приводят их фотографии) сразу в формате SACD .

Но дальше... Скачал я этот диск, и что же я там в буклете прочитал? А вот что. (На синем фоне) все описано как нигде ясно. Если отбросить лирику про то, как они выискивают оригинальные мастер-ленты, выясняется: они воспроизводят ленты на магнитофоне Studer A80 (лента, кстати, шириной всего четверть дюйма, то есть 6 мм), переводят запись в цифровой формат 96 Кгц 24 бит конвертером Prism ADA-8 и далее "захватывают сигнал" SADIE Digital Audio Workstation. Затем используют ("при необходимости") "CEDAR audio restoration technology" ("технологию восстановления аудио") для уменьшения или удаления щелчков и шипения (то есть, применяется шумодав). Затем "запись" редактируется для лучшей стыковки частей. Для изготовления финальной, эквализированной версии применяются аналоговые регуляторы тембра (эквалайзеры) типа TG12412 и 12414 фирмы EMI. Затем "окончательное, ремастированное аудио высокого разрешения" ("high resolution audio") конвертируется в требуемые CD И DSD форматы и Audio CD и SACD мастера авторизуются для производства.

Занавес! Вынос тела (трупа музыки).

Вот такой вот SACD получается ЛИПОВЫЙ под рекламные вопли о небывалом качестве звука и т.п. А ведь, насколько я знаю, есть аппаратура для мастеринга прямо в формате SACD. Нет только у этих "мастеров - ремастеров" понятия о коротком пути и не слыхали они, похоже, о принципе "не навреди".

Диски "SACD", изготовленные с цифровой копии аналоговых мастер-лент - это, по существу, фальшивые SACD. Похоже,ремастированных сразу в формате SACD старых записей вообще не найти.
captius вне форума   Ответить с цитированием