Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2009, 11:40   #10
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Два Шаляпина

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
Если внимательно читать его письма (и воспоминания о нём) то там содержатся его недовольства относительно темпа оркестра и т.п.- но ещё более неудовлетворённость собой!То что он не мог до определённого момента (как артист) "раскрыть" тот или иной образ-это тоже известный факт.Иногда он его вынашивал как баба ребёнка-т.е. долго,по несколько месяцев.Ну и потом я повторюсь.Я уже приводил здесь историю как его посетил Бунин и застал его за внимательным прослушиванием и анализом своих записей.Так что в отличии от мусье Караяна (которому было "по барабану" что он там назаписывал-он и не слушал это)-Шаляпин внимательно и вдумчиво относился к своему звуковому наследию.Да и на звукозапись и её прогресс у него тоже были (как и у всех его современников) определённые надежды...Но больше здесь душа художника творца очень высокого полёта!
Других объяснений помимо которых я дал- здесь нет и быть не может!
Арсений, а как же Вы объясните, что одни произведения Шаляпин записывал по многу раз, а другие (шедевры, заметьте!) - всего один? Неужели с первого раза получилось?.. Или просто они не так нравились певцу?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием