Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2012, 01:24   #144
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Аббас, вы часом не исповедуете Чань ? Это серьёзно. Всё вами написанное очень похоже на положения этого учения.
А что касается полётов при слушанье музыки, часовых стояний с умным видом перед "Джиакондой" или "Бурлаками на Волге", то это всё суть одно и тоже (говорить не буду, а то кого-нибудь ненароком обижу)
Нет,Серенус,не исповедую и даже плохо представляю себе что это такое.Просто пытаюсь объяснить,как мне представляется процесс познания музыки,как я это чувствую.

Цитата:
Если бы мы нарисовали таблицу с указанием свойств звука, то какие ключевые характеристики и какие значения мы бы указали в первую очередь. Например вот мой взгляд на аудио (как я понимаю ЖИВОЙ звук - аномальное в аудио, поэтому собирается она исключительно на аномальных комплектующих и схемах):
Отталкиваться нужно от любимой музыки,затем выяснить на каких носителях она представлена наиболее полно,а затем уже собирать аппаратуру.
Цитата:
Зависит ли "подлинное воздействие музыки" от воспроизведения ЖИВОГО ЗВУКА АУДИО системой? Или ЭТО исключительно индивидуальная способность восприятия и к аудио имеет лишь второстепенное значение??
Подлинное воздействие подлинно великой музыки вообще не зависит от аппаратуры.99 процентов успеха этого воздействия сидит в приемнике информации,то есть в слушателе.Если Бах волнует душу,то он волнует,хотя и по разному,в любом исполнении,при любом воспроизведении.Хоть через ютуб,хоть через радиоточку.

А вот если мы говорим о восприятии творчества великих артистов и исполнителей,то тут уже на аппаратуру накладывается гораздо большая ответственность,аппаратура может дать нам возможность почувствовать артиста как живого человека,а может убить напрочь все флюиды,оставив лишь самые грубый каркас интерпретации-темпы,акценты,схематичную динамику.

В последнем случае большая часть воздействия обеспечивается все таки носителем,на втором месте акустика,потом уже проигрыватели,головки,корректоры,на последнем усилители,кабеля.Никакая аппаратура не вытащит из пластинки или СД того,чего там нет.В этом смысле лучшая техника,даже самая эзотерическая,это всего лишь наиболее эффективный способ обработки имеющейся на носителе информации,в том числе и энергетической,неизмеряемой.Я уверен,что она там присутствует и именно она в первую очередь страдает при цифровом копировании


Если говорить о музыке подробнее,то я уже многократно высказывал свою точку зрения-вся музыка делится на несколько пластов.
Наиболее продвинутая и сложно организованная музыка,вроде Баха,требует прежде всего умного и тонкого слушателя-соавтора,а исполнитель чаще всего обязан лишь корректно воспроизвести партитуру,сама же партитура переполнена до краев всем что необходимо для погружения в мир возвышенных и волнующих идей .Недаром Казальс всю свою жизнь играл по утрам ХТК.Именно играл,а не слушал записи.Потому что эта музыка требует активного соучастия воспринимающего.Я не буду углубляться в подробности строения такой музыки-риторические фигуры,определенный словарь мотивов,предполагающий что слушатель регулярно ходит в церковь или оперу(а скорее и в оперу и в церковь) и владеет языком звуков по выражению Арнонкура.Мы все равно уже не сможем слушать ее ТАК,но тем не менее какие то вещи мы на уровне подсознания все равно расшифровываем,помимо воли.Поэтому можно сказать что музыка такого рода обращается и к нашим чувствам и к интеллекту и к сознанию и к подсознанию,и к душе в равной степени,при этом максимально задействуя наше высшее "Я" .Недаром музыка 18го века и прилегающих временных областей считается наиболее гармоничной из известной нам,а под Моцарта и коровы доятся обильнее.

Другой пласт это музыка периода романтизма,когда музыкальная ткань часто не столь совершенна,стройна и упорядоченна,несет не столь всеобъемлющие идеи и "объективные" переживания,и обращается более к чувствам,чем к интеллекту.В этой музыке много субъективных переживаний,меньше космического,больше личного.Для нее характерно использование гармонического дурмана,опьянение красивыми созвучиями и необычными тембрами,увлечение виртуозностью,головокружительными темпами,внешними эффектами.Такая музыка делает упор не на подготовленность слушателя а на его "чувствительность",и обеспечивает сильнейшее воздействие только в том случае,если исполнитель становится конгениальным соавтором композитора.Например каприсы Паганини или произведения Листа-я уверен,что превзойти воздействие этой музыки в авторском прочтении невозможно.В то же время в посредственном исполнении конструктивные и идейные недостатки этой музыки выходят на первый план,а достоинств как бы и не видно вовсе.Сплошная акробатика.
Для этой музыки исполнитель очень важен,а значит повышается роль аппаратуры.
В джазе я разбираюсь слабо,но этот тот же род музыки,в котором воздействие на 90 процентов обеспечивается личностью исполнителя.А значит нам нужны хорошие носители и хорошая техника для их воспроизведения.

Последний раз редактировалось abbasz, 01.10.2012 в 19:03.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием