Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2009, 20:59   #27
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
====Гораздо проще объявить проблему нерешаемой вместо того, чтобы учиться и искать выход. Лампа обладает фантастическим драйвом в правильных руках. ====

Начнём с "драйва", точнее с "фантастического драйва". Сей критерий, наверное, должен означать то, ради чего и делается усилитель. И, надо полагать, что некие "правильные руки" таки добились необходимой фантастичности. С моей т.з. это просто набор слов.
"Проблема" не объявляется нерешаемой, поэтому вижу здесь только Ваше непреодолимое желание показать кому нибудь выход. И ,кстати, вопрос, Вы хотя бы поняли, о каких "проблемах" речь? Я поясню. Имел в виду то, что сделать мощный (десятки ватт) выходной каскад на лампах очень непросто. Получается большой вес, габариты и энергопотребление. При этом неизбежно ухудшается ясность звучания, особенно в случае двухтактов. Вина питания здесь неоспорима. Но я всегда руководствовался критерием результата. Поэтому вместо того, чтобы ставить кривые выпрямители и фильтры, а потом убивать время в поисках способа очистить весь этот срач, придумывая разнообразные теории (как эзотерического, так и материального характера), я просто стараюсь устранить проблему в принципе. Отсюда гибридные усилители. Надо просто хоть раз сделать нормальный повторитель на хороших транзисторах с хорошим питанием (а это проще пареной репы), чтобы потом забыть все эти 33 лампы и прочие ГМ70 как кошмарный сон. Единственные выходные лампы, которые мне доводилось использовать, и которые СеЙЧАС не вызывают у меня идиосинкразии - это вайшевские 520-е и кроновские 842-е (последние после длительного прогрева). Но это исключительно класс А и однотакт.

===И от чего вас спасает класс А?===

Это Юрия он "спасает", нас уже ни от чего.

===Согласен - А - это тупик.====

Сильный проход!


ПОДАТЬ КИЛО ПАРЕНОЙ РЕПЫ!!!!!!!!!!!!!!

А я то полагал, исходя из своего опыта и публикаций умных людей, что транзисторный повторитель чуть ли не самый сложный фрагмент транзисторной схемотехники \особенно в классе В, АВ\. В нём самые большие и труднорегистрируемые внутренние искажения и самая низкая устойчивость по критерию Найквиста. Именно выходной каскад порождает большую часть проблем со скоростью, полосой, нелинейкой под петлёй. А тут у кого-то запросто...
gonzo вне форума   Ответить с цитированием