Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2012, 16:42   #28
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
То есть музыка это несколько потоков,один из которых представляет собой информацию.Остальные потоки несут нематериальные вибрации исполнителя,но тут мы вступаем в область догадок
Это пока мне трудно понять. Разве состояние, эмоции, осознанность и понимание произведения -самого исполнителя не отражаются в физическом виде - на саму игру на инструменте? Мне кажется что исполнитель самым прямым способом очень мелко но ощутимо искажает произведение. Ну а если он вообще его переигрывает на свой лад - то получается что мы будем уже сопереживать эмоциям больше исполнителя, нежели автора произведения. Я считаю что исполнитель должен стремиться к той глубине познания мира (посредством глубины познания самого себя) которой обладал автор произведения - это приведет к минимальным искажениям при исполнении. Я так думаю, но конечно не уверен.
Вот мой взгляд: музыка это информация содержащая определенные команды для нашего сознания способствующие вызвать соответствующие реакции нашей психики. Что в свою очередь может позволить нам понять и пережить то что сознавал и переживал автор произведения. Чем глубже самого себя осознавать - тем больше произведений нам будет открыто. Поэтому, думаю что путь к пониманию высокого искусства - это путь к себе. Возможно, что где-то там.. на вершине познания, музыка эта потеряет всякий смысл и интерес. Говорят же что святые слушают тишину, потому что в ней всё уже есть.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием