Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2011, 11:33   #63
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Александр, нашёл Ваше сообщение двухлетней давности
и убедился, что Вы сторонник однокаскадных схем.
Павел, я сторонник музыкально ясного (далее по тексту просто ясного) тракта. (Лучший тракт - отсутствующий тракт, но это увы не возможно.) У АМЛ два каскада и ясность лично меня вполне удовлетворила, более того ничего лучшего я не слышал. Но, замечу, что я говорю про вариант с прослушиванием с хард диска. Между хардом и голдом оказалась огромная разница.
Цитата:
Поделитесь, пожалуйста, опытом - какие лампы для этого подходят? И как Вам удалось использовать легендарную EL84? У неё ведь крутизна тоже не очень (по сравнению с 6П15П)?
Я не могу сказать, что у меня большой опыт по использованию различных ламп. С технической т.з. мне было ясно, что необходимы максимально возможные крутизна, рассеиваемая мощность анода и чувствительность ГГ. Тем более, что к тому моменту, когда я собрался собрать свой УМ, С. Шабад опубликовал статью http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=13372.
Поэтому первоначально я тоже использовал вх. трансформатор. Без него было лучше, но тихо. Я перешёл на 6П15П, стало по мощности достаточно, но в связи с тем, что сетку 2 пришлось подключать через стабилитрон по ясности она уступала EL84. Окончательно всё встало на свои места на EL84 с ГГ чувствительностью (по справочнику)97 дБ и звуковым давлением 108 дБ.
На мой взгляд нужно иметь в виду ещё одну вещь. Чем менее ясный тракт, тем больше требуется мощность. Поэтому для увеличения ясности я предпринял ещё несколько шагов. Если интересно, я могу Вам на почту отправить целиком всю схему тракта существующую на данный момент с пояснениями. Хотя я её уже описывал ранее.
PS. Что означает подмигивание после фразы
Цитата:
И как Вам удалось использовать легендарную EL84?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием