Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2011, 17:33   #96
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

[quote=abbasz;50696]НА начальном этапе,когда человек только определяется в своем отношении к музыке,ему достаточно чувственного восприятия.И этот этап может продолжаться достаточно долго.И музыка многих композиторов не требует много большего,например того же Чайковского.Но если уж вы хотите понимать Моцарта,то все должно быть в комплексе,работа души и ума.Если вы увлечетесь квартетами Гайдна,где больше рационального,игры интеллекта,чем эмоций,то на чувственном восприятии вы далеко не уедете.Поэтому на самом деле я за комплексное восприятие.

Мне представляется, что всё это несколько сложнее, а не так поэтапно. Не думаю , что алгоритм восприятие музыки отличается от восприятия других искусств. Я в свое время пытался высказать свои мысли на сей счёт, но вы меня с ходу обвинили в том, что я консерваториев не кончал, т.ч. поостерегусь и впредь т.к. в моей биографии ничего не изменилось.

Я считаю,что даже музыкой Моцарта увлечь основную массу читающих форум нереально,уже не говоря о том чтобы они стали еще и читать о нем,а тем более об эпохе.Но это не значит что я должен приноравливаться к уровню читателей.

Ни к чему подобному я вас и не призывал. Вы опять понимаете всё слишком буквально.


Господи,да это счастье,что мы можем хоть в каких то операх слышать и понимать слова!Если уж и в русской опере не обращать внимание на слова,тогда нужно оперу превратить в поппури,оркестровую сиюту типа кармен-сюиты Щедрина и слушать только выжимки,без слов и сюжета.Поэтому не имеет значения,глух был Чайковский к словам или нет.Н у не Моцарт,конечно,у которого был драматургический дар и который взвешивал каждое слово,каждый поворот сюжета в либретто и иногда даже выбрасывал прекрасные арии,если они тормозили действие.[/quote]


Не понимаю, какое счастье можно испытывать от виршей братца Модиньки, лучше бы он по-туркменски писал. Хотя, обратите внимание, насколько лучше с текстом того же Пушкина обращался Мусоргский.

П.С. ничего у меня с красивым разделением текста не выходит . Прошу прощения.

Последний раз редактировалось Серенус, 02.11.2011 в 17:36.
Серенус вне форума