Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2011, 11:40   #93
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Ошибка переносить сказанное на всю музыку без разбору.Я об этом пытался сказать в предыдущем сообщении.То что справедливо в отношении НЕКОТОРЫХ песен Шуберта нельзя отнести ко многим другим произведениям,где музыка живет в симбиозе со словом и неотделима от него.Особенно чутко относится к слову Моцарт,и если он делает какие то акценты,задержки ,смены гаромнии на словах,то далеко не случайно.Следовательно нужно знать хотя бы ключевые слова в текстах.Нельзя свое варварство оправдывать тем что время другое и нам видите ли неинтересны тексты и подтексты.И чутьем нельзя компенсировать недостаток знания.У нас и с чутьем хуже чем 100 лет назад.А в 18 веке,между прочим,в норме было знать кроме родного языка латынь и итальянский,хотя бы в пределах необходимых для понимания текста месс и опер.
Аббас! Всё, что вы пишете достаточно основательно и ,главное, подтверждено такой любовью к предмету, что оспаривать ваши утверждения было бы просто хамством, тем паче, что я с вами и не спорил, а только пытался высказать свою точку зрения. Осмелюсь только напомнить вам что не так давно вы с не меньшим пылом доказывали приоритет чувственного восприятия музыки и искусств вообще над "мозговым" Кроме того, я нигде не утверждал, что знать много, плохо. Наоборот. Но боюсь, вы идеализируете слушателей восемнадцатого века. Итальянский они знали (особенно музыканты ), а вот латынь в светском обществе в то время вышла из моды совершенно. Вы ведь говорите о музыке вообще, а не только о Моцарте; так не непосильную ли задачу вы ставите перед современным слушателем ( зрителем, читателем etc.) Вы ведь, предлагаете досконально изучать культуру и историю всякой эпохи, произведениями коей вы сейчас наслаждаетесь. Вы считаете это реальным ? Опять - таки недавно вы выступали против этого. Признайтесь честно, исходя из всего сказанного вами; вы так же легко понимаете музыку других авторов, кроме боготворимого вами Моцарта, и как часто вы заглядываете в комментарии к Стерну ( если он вам ещё не надоел), а ведь он был современником Моцарта. А если я попрошу объяснить мне содержание картин И. Босха? Уверяю вас, что их не понимал и страстный их поклонник и собиратель -Филипп II.
П.С. Чуть не забыл: Так как быть с либретто "Онегина" и "Пиковой дамы" ? Их вы тоже предлагаете внимательно читать и слушать слова в опере. Ведь они безусловно демонстрируют полнейшую глухоту нашего П.И. к великим стихам не менее нашего А.С.

Последний раз редактировалось Серенус, 02.11.2011 в 12:06.
Серенус вне форума