Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2011, 05:04   #92
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Смысл вокального произведения может быть постигнут через музыку вне зависимости от знания и понимания словесного ряда.
Шенберг пишет, что, например, чтение текстов песен Шуберта ничего не добавило к тому представлению о них, которое он имел, не вдаваясь в подробности стихов. «Не зная стихотворений, я, быть может, глубже постиг их содержание, подлинное содержание, чем если бы я застрял на поверхности буквальных слов и мыслей, содержащихся в тексте» (Цит. по: Шенберг 19$У, с. 107). Подобным образом Шенберг оценивает и свои собственные вокальные сочинения.
Ошибка переносить сказанное на всю музыку без разбору.Я об этом пытался сказать в предыдущем сообщении.То что справедливо в отношении НЕКОТОРЫХ песен Шуберта нельзя отнести ко многим другим произведениям,где музыка живет в симбиозе со словом и неотделима от него.Особенно чутко относится к слову Моцарт,и если он делает какие то акценты,задержки ,смены гаромнии на словах,то далеко не случайно.Следовательно нужно знать хотя бы ключевые слова в текстах.Нельзя свое варварство оправдывать тем что время другое и нам видите ли неинтересны тексты и подтексты.И чутьем нельзя компенсировать недостаток знания.У нас и с чутьем хуже чем 100 лет назад.А в 18 веке,между прочим,в норме было знать кроме родного языка латынь и итальянский,хотя бы в пределах необходимых для понимания текста месс и опер.
abbasz вне форума