Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2010, 21:02   #319
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Юра, а почему вы считаете музыкальную и звуковую ясность антиподами?
Какие у вас на этот счет соображения?
Собственно, вопрос ко всем...
Игорь, не считаю антиподами. Антиподами они становятся тогда, когда конструктор начинает давить на одну, в ущерб второй. Просто музыкальная ясность - это такой довольно тонкий фактор, который не все воспринимают, т.к. нужна музыкальная восприимчивость, а ей страдают (подчеркиваю - страдают) не все. А вот ясность звуковую воспринимает большинство, и добиться ее легче, и более того - сам конструктор попадает в ловушку часто - увлекается тем, что дает более осязаемый и явный результат.
У меня дома к телевизору подключены компьютерные колонки Микролаб Соло7. Редкий образец мертвого, мутного и глухого звука. Ясность звучания отсутствует вообще, о ВЧ говорить не приходится вообще, хотя купольник тянет до 25000 кГц точно. Когда я года 2 (или 3? уже не помню) припер свой лампач и взятые у друга ящики с 10ГДШ - в сравнении с этими Соло звуковая ясность меня просто в ступор вогнала - ощущение, что все, что я слушал на Соло - как смотрел через темные очки на сцену ночного клуба. Так, что-то мелькало, что-то шевелилось, а тут!!!! Ипать!!!!! Вот это да!!!!!!!!
А потом стал замечать, что ясность супер - но ощущения от содержания практически те же, что и от Соло - потому как к ясности звуковой привык через месяц, а в музыке ничего нового не появилось. И начался трудный период возни с заменой лампочек, проводов, обрезания ООС, переделки двухтакта в однотакт....каждый раз звуковая ясность росла, но очень незначительно, а вот содержания каждый раз становилось все больше. Даже не на АМЛовских дисках. Вы никогда не пробовали на комповых колонках слушать Героическую симфонию Бетховена в исполнении фон Караяна? Если нет - не надо, потому что обхохочетесь с героизма. А Вертинского? Тоже смешной дядечка, но так, как звучит Вертинский из этих соло - я так могу тоже, а может и лучше.
Но на самом деле, в самом начале до переделок - на моем китайском пушпуле Вертинский и звучал смешно, только намного яснее в звуковом плане, чем на Соло.
Я не противопоставляю звуковую и музыкальную ясность - эти вещи не всегда линейно связаны. Просто музыкальную я считаю более важной
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием