Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2010, 18:19   #29
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фильмы на DVD

А вот ещё классный фильм недавно посмотрел -
Лени Рифеншталь - Мечта об Африке

Лени Рифеншталь, снимавшая в Третьем Рейхе пропагандистские фильмы, признанные теперь шедеврами ("Триумф воли", "Олимпия" и др.), в начале 1970-х попала в Судан, где прожила полгода в деревне нубийцев, с которыми она очень подружилась. От той поездки остались замечательные фотографии, за которые её вновь обвинили в "пропаганде фашизма": п.1 - "Культ Тела"; п.2 - негры ей понадобились, т.к. "чёрный - цвет нацистской формы". Несмотря на этот бред, её фотографии также стали общепризнанными шедеврами. А в 2000-м Лени решила побывать там снова, о чём и повествует фильм...

Меня этот фильм очень заинтересовал ещё и потому, что я побывал в Судане за год до этого, в 1999-м, правда, до тех мест, где живут нубийцы, не добрался - шла гражданская война. На следующий год (2000-й) мне и вовсе визу не дали (хотя за неделю до того мои друзья получили визы без проблем). Теперь я понимаю, что в этом виновата Рифеншталь - суданцы были так озабочены её безопасностью (это видно по фильму), что им было не до меня.

ЗЫ. Да, забыл сказать, что с тех самых пор меня также преследуют мечты об Африке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: riefenstahl_dancers.jpg
Просмотров: 507
Размер:	69.9 Кб
ID:	1703  

Последний раз редактировалось Nobody, 30.06.2010 в 20:02.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием