Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2018, 00:13   #39
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
Радость

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Но я бы хотел уточнить - у меня также, как и у АМЛа используются два дросселя, Др2 и Др1. Надо ли учитывать их при расчётах катодной индуктивности?
Конечно и дроссели и индуктивность выходного трансформатора вносят незначительный вклад в общую индуктивность рандомизатора. Но этот вклад небольшой. Самое главное - это катодная индуктивность. Чем больше катодная индуктивность и чем меньше катодная емкость тем выше добротность рандомизатора, а поэтому его эффективность будет выше.
Цитата:
И другой вопрос - почему именно 15 Гн и 30 мкф? Спрашиваю из тех соображений, что очень нелегко собрать батарею качественных конденсаторов такой ёмкости.
В усилителе я использовал один из европейских клонов 6А3.
Получить нужные параметры в 15 Гн и 750 Ом при диаметре провода 0,16 мм (для 65 мА катодного тока выходной лампы) не составит особого труда. Получить большую индуктивность уже будет проблематично, учитывая, что сердечник катодного дросселя (катодная индуктивность) должен иметь зазор, так как через него проходит ток лампы, так же, как и в выходном трансформаторе. Для индуктивности 15Гн и частоты рандомизатора 8 Гц емкость получается 26 мкФ. Округляя получаем 30 мкФ.
Для начала можно использовать МБГО 30 мкФ 160 В, потом уже можно поискать что-то поприличнее. Но я думаю, если МБГО раздеть, т.е. освободить от металлического корпуса, то он споет не хуже многих именитых марок. Конечно винтажный Бош или Сименс он не переиграет.
Хуже всего себя здесь ведут электролиты, даже БлэкГейты в этом месте скорее всего уступят бумаго-маслянному конденсатору и при большой емкости, 100 мкФ и более, начнут размазывать бас, я с этим сталкивался неоднократно, Слава и Александр Малиновский об этом же писали.
Лампа 6A3 это та же 2A3, но с накалом 6,3В. Для нее параметры рандомизатора те же самые.

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Почему сложно?, довольно часто проскакивают
https://www.ebay.com/itm/Vintage-Sie....c100033.m2042
Шикарные кондеры. Уже купил кто-то, причем сегодня, только что.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием