Показать сообщение отдельно
Старый 01.09.2012, 20:59   #50
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Иделогия и оборудование ре-мастеринга

Re: Идеология и оборудование ре-мастеринга

Михаил SM » 29 авг 2012, 12:20
Цитата:
Анатолий Лихницкий писал(а):
Я специально наполнил ветку конкретным техническим содержанием , чтобы не слышать ни чем не аргументированные реплики типа «Ваши ре-мастеринги г-но». Отныне прошу обсуждать только мои технические решения и сравнивать с тем , как подобные задачи решаются, например на Мелодии или RCA и еще, прошу не мусорить в ветке, иначе уйду в академический отпуск и надолго.
В порядке исключения на просьбу скажу , что имею у себя один голд Анатолия Марковича , подаренного мне одним из моих единомышленников ( не Даниил) . Это оцифровки Полякина ( POLYAKIN ( viotin) записей 1939 г. , 38г. , 1903г. , согласно вкладыша . Тотал время :79:45.
Голд представлен на золотисом Verbatim 52x speed/ 700Mb .
И отмечаю , что не только эта запись , но и многие , которые я слушал в режиме знакомства , звучат очень живо , подвижно в интонациях , выразительно . Подача и представление тембров - не тусклое ,как на многих современных СД , с характерным серым окрасом , но свежее , временами иногда на моём такте яркое .
Пишу справедливости ради , но ясно же и много говорилось , что на немузыкальной аппаратуре с засилием ОУ и дрянных деталей , слушать референсные записи и тем более , по сути архивные голды - занятие неблагодарное , так как у таких систем отсутствует критерий гармоничности и звучит на них всё хорошо и комфортно , что и должно настораживать.
В этом аспекте , оцифровки А. М. Лихницкого своего рода тест не только на музыкальность наших систем , но и на их гармоничность , сбалансированность.
Заметил одну особенность. Чтобы произошло т.н. открытие музыкального канала , нужно иметь информацию о музыке на носителе ( диск) и сама аппаратура воспроизведения должна иметь способность эту музыку передавать . Тогда только возможен духовный контакт слушателя с тем состоянием , в ком пребывал исполнитель , его душа .
Приведу два примера ( из моего опыта наблюдений ) .
Пример 1. Запись АМЛ - Шаляпин и немузыкальная аппаратура . Два человека слушают , где один любит Шаляпина , а второй - современную клубную электронщину . Первый в равнодушии , второй -тоже , типа - ничё так басит мужик .... улыбается ....

Пример2 . Таже запись АМЛ , но на аппаратуре с открытым музыкальным каналом . Люди те же.
Тот , кто Шаляпина любит ( Валера) , встаёт и восторженно крутанув головой , начинает по своему реагировать ; мимика , руки ,ноги ; хвалит его талант , хвалит Россию , породившую этот талант ...
Второй ( Миша ( не я )) весь сжался , но вдруг вскакивает и начинает требовать выключить это "безобразие" . Как вы вообще это можете слушать , этого .... ; я к такому не готов .
Выводы сделать может каждый сам.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием