Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2010, 15:28   #59
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Александр, со своей точки зрения я бы сказал так - интонация не РОЖДАЕТСЯ, а передается. Так как существует она в нематериальной форме, первично проявляется в виде мыслей в голове автора-исполнителя, вторично - "воплощается" в виде особенностей исполнения. А у слушателя, "настроенного" на понимание этой информации, восприятие носителя(лей?) этих интонаций возникают внутренние чувства и образы, которые передаются этими интонациями.
И речь здесь идет не об передаче информации в той форме, в которой она передается в традиционном символьном коде (буквы, двоичная система и пр), и не о передаче информации в понимании Шеннона. Визуальный образ, который мы видим в изображениях любой природы (живопись, фотография и пр) так же несет в себе некую составляющую, которая влияет на наши чувства, но и не только на чувства. Я когда-то приводил пример с виртуальными образами в изображениях, когда, к примеру, на фотографии изображены облака (фактически), но которые внешне очень напоминают горные вершины, что у зрителя может вызывать ощущение горного пейзажа. Если автор фотографии так же видел в облаках тот же образ, то таким образом между автором и зрителем сформировался некий информационный контакт, в результате чего оба видят в изображении одну и ту же визуальную форму. Сама визуальная форма безусловно материальна (бумага с фотохимией, краской принтера, экран монитора или телевизора), но образ, воспринимаемый нами, нематериален. И фактор одинаковой ассоциации материальных объектов (светлые и темные фигуры на изображении) с неким уже смысловым образом (горы) позволяет сказать о том, что все-таки существует некий "язык" передачи эти образов, или, если угодно - визуальной информации (другого слова я пока подобрать не могу). При этом, если МЫСЛИ о том, что:
а) комбинация светлого и темного воспринимается как облака (первичная ассоциация)
б) облака похожи на горы (вторичная ассоциация)
в) формирование конечного сюжета с учетом пункта б)

возникают в конкретном месте и в конкретное время - в голове автора, затем в голове зрителя. Но сама ИДЕЯ такого - нематериальна, не ограничена пространством и временем, т.к. даже если зритель не увидел того, что задумал автор - это говорит не о отсутствии такой идеи как таковой, а скорее о "неконнекте" - непонимании зрителем "языка" передачи такой информации (как в примере с бабушкой и миллионами, когда телеграмма приходит на Урал сибирскому лесорубу, но написана на конголезском наречии).
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием