Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2008, 15:31   #4
VVM
Пользователь
 
Аватар для VVM
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 90
Отправить сообщение для VVM с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Действительно, рупора сделаны из экспонентциальных мисок из IKEA, такие продавались лет 6 назад, сделаны из красного вьетнамского дерева, выточены хорошо. Их тогда много скупил Миша Ураков (Швед), эту пару он мне и подарил. Для 6-дюймового Лоутера они очень хорошо подошли, очень ровный звук вниз до 200 Гц, Резонанс системы динамик-рупор 160 Гц, я его вырезаю режектором (параллельно - LC). Давно хотелось попробовать короткий рупор, Орис уже пробовал. Получилось очень неплохо.
Звук басового регистра в корне отличается от простого щитового (я уже не говорю о ящичном). Лоутер должен еще разыгрываться, но в дереве заиграл как разыгранный. Все динамики на войлоке, рупор тоже через войлок, по переднему краю рупора - зазор 1 мм. Динамики можно менять, в будущем хочу попробовать 6-дюймовые с подмагничиванием.
Звук баса - особый разговор. Упругий, точный, его действительно более, чем достаточно на любой музыке. Зависит от расстановки в комнате, проявляет недемпфированность комнаты, т.к. 50 Гц в нулях, затем медленно ( на слух 30 Гц - -3-4 Дб).Сверху режу дросселем (много железа и мало меди, но фирменной)
Массив ели дает благородство, проявляет деревянные инструменты, рупор хорошо отыгрывает трубы, щиты дают открытый (не замкнутый, и не напряженный) звук, а двойной щит дает настоящий бас.
На фото - другая пара двойных щитов на Альтеках.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 018 веб.jpg
Просмотров: 1803
Размер:	30.2 Кб
ID:	19  
VVM вне форума   Ответить с цитированием