Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2013, 00:55   #562
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Антон.А сколько служит редкая лампа 20х годов?(при правильном использовании)
Всё это понятно.НО ...если сгорит лампа любимая и негде больше её купить.Это нанесёт ТАКУЮ душевную травму(для нас "чОкнутых")....что я даже думать не хочу.У меня есть запас ламп 30х годов...но после них вообще нельзя слушать более поздние лампы 50-60годов...
Вот ЭТО и останавливает в поиске решений по заказу таких устройств,где работают лампы из 20х годов.
Лампы 1920х типа Siemens DA, CА и BA по надежности не уступают АД1. Я их много лет гонял в хвост и в гриву, при этом умерла только одна из САшек и то наполовину - у нее сгорела половина накала (из буквы "М" он превратился в букву "Л"), лампа при этом слегка потеряла в усилении и выходной мощности, но с тала играть даже яснее (изначально две нити накала у нее соединены параллельно внутри баллона). У DA кстати, такая же конструкция накала, но нити катода запараллелены снаружи и лампу можно легко переделать в более ясный вариант с двойным напряжением накала.
RE604 я похоронил три или даже четыре штуки, так-что, похоже, они уступают в надежности. Маломощные лампы 1920х у меня вообще ни разу не горели.

С более ранними лампами с фольфрамовыми катодами (которые светят ярко, как лампы накаливания) ситуация хуже, ресурс у них, похоже, значительно меньше, чем современных ламп с катодами с покрытием. Особенно это касается мощных ламп, так у меня прямо на глазах, всего за день потеряло эмиссию сразу две ранних WE104D (с железными цоколями где выгравированы патенты и характерным основанием для ножек). Помню собрал грамотный макет с древними керамическими реостатами и другой уникальной комплектухой. Слушал несколько часов не отрываясь, пока не понял, что стало совсем тихо. Добавил накала - полегчало, но не надолго. И то-же самое произошло со второй лампой. Траур, короче, был неописуемый.
Не знаю, может мне просто не повезло с ними, но оставшиеся две такие лампы я только проверил и больше пока не трогаю.
Долго гонял еще маломощную, фольфрамовую RE11 1923г (даты у них подписаны в ручную на цоколе калиграфическим подчерком), у меня их шесть штук (1923-25гг), одна лампа таки подсела.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием