Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2008, 13:53   #5
VVM
Пользователь
 
Аватар для VVM
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 90
Отправить сообщение для VVM с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Оформление низкочастотника

Олег, привет!
По басовой секции у меня все решено (пока).
Только двойной диполь, любые кинотеатральные конструкции решали сугубо свои, очень узкие задачи, очень специфические. И, естественно, для больших объемов. Мы все, конечно балдеем от винтажа, но я думаю это в основном от выдержанных временем материалов, а не от конструкций. Все-таки живем мы в помещения небольших...
Двойной диполь прекрасно работает именно в небольших помещения (в больших кстати тоже). Минус у него я нашел пока только один, но он легко устраняется. А именно: по незнанию работы дв. диполя народ ставит одинаковые динамики, с одинаковыми рез. частотами. Отсюда удвоенный резонанс системы, обычно в районе 45-55 Гц. Я уже писал, что динамики должны быть с разными рез. частотами, лучше всего, должны различаться на 10-20 Гц. Например, передний - 25, а задний 40 Гц. Передний нужно ставить супер-пупер, а задний почти любой, лишь бы с нужной рез. частотой. Тогда будет все окей .
Что удивительно, мой дв. диполь на ГДР динамиках прекрасно сошелся с 6-дюймовым Лоутеом, а это редко получается, ты же знаешь, что только Альтеки (в осн-м 515-е) сходятся с Лоутером. Т.е. бас очень быстрый (и очень низкий - по сути дела - это щитовой сабвуфер).
Поэкспериментируй: впереди 405-й, а сзади другой с низким рез-сом.
Сэкономишь на 405-х , а наверх поставь вкусный винтажный на вкус.

А ШП секция - это простор для творчества в зав-ти от вкуса, денег и желания . Т.к. в рупоре я могу быстро менять динамики (он же открытый), то хочу подыскать 6-дюймовые ШП с подмагничиванием, хорошие винтажные и поиграться блоком питания для них.
VVM вне форума   Ответить с цитированием