Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2009, 12:08   #8
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Yury G

По поводу выпрямителей.
Поучительно, но, увы, не даёт никакого ответа на практические вопросы. Чем же выпрямлять прямые 220? Кенотронов для 6с33с \особенно для существенных мощностей\ человечество не создало. Да и смешно представить "мягкое" с большим внутренним сопротивлением устройство для питания даже лёгкого АВ.
Остаются 2 последовательных д302 \не забывать, что в однополупериоде прикладывается обратное двойное амплитудное\ или фаст. У каждого из вариантов свои серьёзные недостатки. Альтернатива?

Об электронном чистильщике анода для 6с33с. После выпрямителя существует пульсация несколко вольт на 4000 мф. Даже если забить банками весь блок питания, она всё равно остаётся достаточной для серьёзной интермодуляции в динамическом режиме \компенсируется только при отсутствии сигнала даже в классе А\. Чем чистить? Дроссель - очень плохо. Может, если сделать его размерами с полукиловаттный трансформатор и по всем правилам однотактников, что-то и выйдет. Но конструктивно для меня это почти нереально - аппарат с блоком питания в упаковках и так влезает далеко не в каждый автомобиль.
Электронный чистильщик весьма непрост, я думаю над новой версией непрерывно, но пока этол учший результат из всего опробованного. Кстати, искомая мною схема Коры базируется именно на стабилизации анода 6с33с полевиками. Мне довелось прослушать немало ламповых релизов, в том числе на 33-х, но более удачного ничего не припоминается.

О шунтировании.
Была задача: зашунтировать 620 Ом в катоде 12ах7 \ток 1 мА, смещение 0,6В\. Были переброваны горы разных электролитов под 5-10 тыс мкф и обходных банок. Всё красит. Создалось ощущение, что в Фотошопе на свой смелый вкус модифицируешь полотно великого художника. Возможно, если иметь набор банок от многих производителей, точно знать их реактивные и динамические свойства, то монстром корпусов эдак из восьми \видал я на форумах такие фотки\ и удалось бы немного сгладить страсти.
Я поставил PNP ВС560С эмиттером к катоду, базой и коллектором в землю \вопреки расхожему заблуждению, транзистор при этом не становится диодом\. На порядок лучше любого сочетания. Но был лёгкий жёсткий окрас. Посчитав, я вкачал в транзистор внешний ток от генератора 10 мА и отдельного источника. Вопросы снялись. Есть варианты и получше.
Возможно, если послушать заземлённый катод и смещение откуда-нибудь от Господа Бога, будет повод для упрёков, но куда бы для этого поехать?
Всякие батарейки в сетках предполагают переходные ёмкости на входе, а там свои кошмары. Аккумулятор в катоде - ужасно!!!!
Отсюда и вся ересь о кремниевом окружении \и в питании тоже\. Очень непросто, но на данном этапе своих пониманий и опыта не вижу иного пути. Пусть более умные откроют мне глаза.

Сборки нужны для токовых зеркал. Те, что удалось найти в Сети и справочниках до 20 мА.

Надеюсь на продолжение дискуссий.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием