Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2010, 20:27   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Ископаемые СД плееры и их модернизация

Цитата:
Сергей ЕФ:
Из вертикалок были одновременно:
нордменде, дуал и саба.
Все чрезвычайно капризны к чтению ( возможно требуют тщательной профилактики).
Но я бы сказал в чем интереснее, чем Филипсы 202, 303, 304.
Самый интересный среди вертикалок - это Saba SDP380.
Найти бы еще специалиста по ним, чтоб профилактику сделать. Комплектация внутри смотрится гораздо выигрышнее, чем у Филипс 202. Да и организация внутри вертикалок располагает к творческому подходу.
Сергей,я в лоб сравнивал Нордменде с филипсом СД300(самый музыкальный из всех филипков)Нордменде играл лучше филписа по всем признакам.Но!Вертикалки практически невозможно апгрейдить,у них чаще всего один цап на два канала,очень плотная компоновка и полное отсутсвие свободного пространства.Туда вообще залезать страшно.Филипс же аккуратным вмешательством можно поднять на уровень,превосходящий девственные вертикалки.

Цитата:
Сергей ЕФ:Аббас,
а тот Нордменде капризный был к чтению?
Сейчас подключил в тракт вертикалку Saba SDP 380, перебрал штук восемь сд, прежде чем она его съела и начала читать. Но качество музыки супер! И это при том, что последний раз я включал ее чуть ли не год назад.
Да,Сергей,примерно каждый пятый диск он читать отказывался.Однако новый владелец как-то подрегулировал высоту шпинделя и уверил меня что этот дефект исчез!Ничего сказать по поводу истинности этой информации не могу-не проверял.

Цитата:
Сергей ЕФ:
Надо этого специалиста по шпинделю сюда!!! И попытать
Еще к этим вертикалкам не очень подходит совет "никогда не выключать из сети", потому как они довольно прилично греются. Радиаторы транзисторов стабилизаторов.

Аббас, а ты не пробовал отказаться от стабилизированных источников питания в сд?
Сергей,пробовал,питая некоторую логику от 6в аккумуляторов.Есть свои проблемы.прежде всего у аккумуляторов.
Без стабилизаторов,прямо от сетевого транса с защитными параллельными стабилизаторами с порогом 12.3 вольта, у меня запитаны шины +-12 вольт СДМ и некоторые узлы на основной плате ревокса.Выигрыш есть,но это опасный шаг-для безопасности плеера и стабильности работы.
Стабилизаторы вынужденное зло.Лучше других работают параллельные стабилизаторы на П605,но много тока жрут вхолостую.Вообще СД плееры можно апгрейдировать до бесконечности,это настоящие джунгли с массой слабых мест.Думаю надо вовремя останавливаться на разумном компромиссе.Например внешний клок-выходные трансформаторы вместо ОУ-отдельное питание цапов и генератора,замена конденсаторов.Этого вполне хватает для того чтобы плеер преобразился.
Еще есть способ-дублировать дорожки винтажными моножилами,эффект очень даже слышимый,но сама работа на любителя посидеть с паяльником лишний часок-другой.Я не из них
abbasz вне форума   Ответить с цитированием