Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2012, 21:23   #196
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сейчас купил на ИБЭЕ "Идоменея" с очень понравившемся мне Фон Залингером ( у меня давно есть его "Похищение..."на древней этерновской пластинке ), рассудив, что доехать на троллейбусе до Мариинки мне явно сложнее( и дороже!)
Идоменей это одна из самых насыщенных музыкой опер Моцарта,я бы даже сказал перенасыщенных.Позже Моцарт стал экономнее в средствах.


Цитата:
П.С. Кстати , а каково ваше мнение об этом Залингере? Мне он показался невероятно весёлым, без разнузданности и выпячивания собственного "эго", и при этом, по выражению АМЛ, - совершенно "музыкально целесообразным" Наверное, так и должны были исполнять Моцарта в его время - время до обожествления личности исполнителя
Залингер относится к тому типу исполнителей,которые не мешают слушать музыку.Я вообще делю исполнителей на три категории:

1.Те кто раскрывает сокровенный смысл музыки и принудительно втягивает слушателя в действо,буквально заставляет его чувствовать.Исполнители этого типа способны на такие откровения,до которых слушатель обычно никогда не дорастает сам
2.Не гениальные но умные и преданные музыке артисты которые не мешают проникать в содержание и хорошо организуют музыкальную ткань.Для многих видом музыки большего и не нужно.Залингер относится к этому типу.
3.Те кто активно мешают слушателю,заслоняя исполняемое своим эго,выпячивая себя.К этому типу относятся Гульд,Юдина и отчасти Горовиц из пианистов.Если артист этого типа гениален,то он может открыть в музыке то,на что мы раньше не обращали внимание или поможет взглянуть на произведение под каким то особенным углом зрения.Если это посредственный артист,то имеет или довлеющую над всем виртуозность или унылое однообразие ролей

Последний раз редактировалось abbasz, 31.05.2012 в 21:25.
abbasz вне форума