Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2011, 12:15   #122
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Шуман писал о 40-й что это "воплощение греческой порхающей грации",это на такую то мускулистую и отчаянную музыку как менуэт 40-й или финал!То есть ценили Моцарта за то,чего в его партитуре практически нет!

Эта тенденция возможно идет от стремления обывателя все разложить по полочкам и навешать ярлыки,так проще поглощать.

А ведь у Пушкина характерная особенность моцартовского творчества подмечена абсолютно точно:

Представь себе... кого бы?
Ну, хоть меня - немного помоложе;
Влюбленного - не слишком, а слегка -
С красоткой, или с другом - хоть с тобой -
Я весел... Вдруг: виденье гробовое,
Незапный мрак иль что-нибудь такое....


Это моцартовское тяготение к контрастам и резким сменам настроения,за что его упрекали еще современники,а потом,полсотни лет спустя,Моцарт вдруг стал сладеньким и беззаботным

Кстати стереотипы засевшие в голове тоже мешают людям воспринимать музыку.Человек настраивается услышать беззаботную музыку-и что удивительно,он ее слышит!

Когда то в фонотеке консерватории я в первый раз слушал масонскую траурную музыку К477,а дама работающая на выдаче пластинок,услышав краем уха, воскликнула:"для траурной музыки слишком весело".Где она там веселье услышала-поди разберись.Восприятие искорежено штампами!
Ну вот, у вас уже и Шуман обыватель.
А само возникновение легенды о Моцарте и Сальери, разве не иллюстрация сказки о солнечном мальчике убитом мрачным злодеем ? Вы постоянно всё сводите к Моцарту, я же отстаиваю тезис о непонимании современниками того, что происходит на их глазах во всех видах искусства. Баха вовсе забыли на 200лет, Моцарта..ну, понятно, Рафаэля ценили за "изячность", Гоголя и Достоевского - за обличение существующего строя и отдельно Гоголя за "малороссийский" юмор. Так, что Моцарт, не одинок.
Серенус вне форума