Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2010, 22:00   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Astach:Вот слова, нашего великого композитора - Петра Ильича Чайковского -
"По моему глубокому убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота достигла в сфере музыки".
"В Моцарте я люблю все, ибо мы любим все в человеке, которого мы любим действительно. Больше всего Дон Жуана, ибо благодаря ему я узнал что такое музыка. До тех пор (до 17-ти лет) я не знал ничего, кроме итальянской, симпатичной, в прочем полу-музыки"
Почитав такие восторженные слова одного великого о другом, можно сделать умозаключение, что Моцарт не только написал свои произведения, но и косвенно дал толчек другим композиторам, а это как говорится - Жизнь после смерти.
Почитав такие восторженные слова одного великого о другом, можно сделать умозаключение, что Моцарт не только написал свои произведения, но и косвенно дал толчек другим композиторам, а это как говорится - Жизнь после смерти.


Да,моцартианствовали в разной степени многие композиторы,кто жил во время и после Моцарта,начиная с Гайдна(который родился в 1732,на 24 года раньше Моцарта).
Бетховен,Шуберт,Шуман,Шопен,Брамс....Мало кто прошел мимо Моцарта,не испытав его влияния.
Р.Штраус,например, оценивал себя и свое место в искусстве в разные периоды жизни так:
Вначале: "Я"
Потом "Я и Моцарт"
Позже "Моцарт и Я"
В конце жизни "Моцарт...."

Последний концерт Моцарта,К595,написанный в год смерти.
Произведение было исполнено Моцартом 4 марта 1791 года в концертном зале придворного ресторатора "Улица небесных врат",символично!

В концерте,как писал Энштейн,"царит совершенно нехарактерная для Моцарта атмосфера кротости и смирения".Разочарования и взрывы боли сменяются полной отрешенностью и усталостью.Ларго(медленная часть) наводит на мысль о прощании,настолько эта музыка уже "не здесь".Финал использует мотив моцартовской же песни "Тоска по весне" и только усиливает это ощущение.

http://www.youtube.com/watch?v=ZBHfF...layer_embedded
abbasz вне форума