Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2013, 17:50   #483
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

На днях изучал на практике направленость проводов и прочих элементов.Я этот вопрос считал для себя закрытым много лет назад,но решил "на свежее ухо"обновить представление.Тут попалась данная ветка форума ну и статья "Векторная направленность".Ранее читал статью "Построение усилителя с учетом направлений электрических компонентов" но невнимательно,т.к. решал другие проблемы.Хочу поделиться наблюдениями в этом вопросе на примере транзисторного усилителя.Первое что меня поразило то у меня полностью совпали направления как нарисовано на схеме,хотя до этого я схемы не видел.Т.е.если резисторы расположить вертикально по схеме,а выпрямитель справа,то для "плюс"-питания направление снизу вверх и далее по шине питания слева направо. Для "минус"-питания зеркально-симметрично,т.е. сверху вниз и далее тоже в сторону выпрямителя.Для корпусной шины - от питания справа налево.
Далее сравнивался один и тот же провод в виниловой изоляции и без.Без изоляции звук более ясный.Надевал плотную фторопластовую трубку-звук становится более тяжеловесным и менее ясным.С более свободной фторопластовой трубкой звук лучше чем с более плотно сидящей.Самое забавное,что когда перевернул свободно сидящую трубку другой стороной то звук стал похож на звук без трубки,даже показался чем-то интереснее.У трубки-изоляции есть направлении -это было нечто!
Два провода-моножилы влюченые параллельно "по направлению" и не соприкасающиеся друг с другом дают более тяжеловесный звук чем одиночная жила.Два провода включеные встречно-параллельно и не соприкасающиеся друг с другом дают по звуку нечто среднее меж включением "по направлению" и "против" плюс некоторая тяжеловесность характерная для параллельного соединения.
Осталось решить вопрос про трансформатор для двухполярного питаня.Что-то никак не соображу,если начало провода должно быть началом обмотки и быть внутри обмотки то как поступить для второй половины питания?Как вообще мотать?И какое железо лучше?Ш-или О-образное?Сетевая лучше на одельном каркасе или как обычно под втотичкой?Как пространственно разместить-каркасами вертикально или можно горизонтально?
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием