Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2009, 16:47   #6
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Течения в современной музыке

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Уважаемый DVM99! Кантилена добросовестно привела все известные течения современной музыки, раскрыла суть их техник, но не дала слушательскую оценку этой музыки. Попробую кратко дополнить ее выступление. Использование разработанной Арнольдом Шонбергом додекафонной техники получило широкое распространение в начале 20 века в произведениях Бартока ,Стравинского ,Булеза и т.д.,
Написанные в этой технике произведения такие как концерт для скрипки с оркестром Белла Бартока, Концерт для скрипки с оркестром Альбана Берга и его же опера Воцек , Лунный Пьеро Шенберга и Молоток без хозяина Булеза а также поздние произведения Игоря Стравинского безусловно представляют интерес для настоящих меломанов.
Неоклассицим мало известное советским слушателям направление.
Наиболее яркими представителями направления являются Хиндемит и Стравинский. Черты неоклассицизма есть в творчестве Прокофьева, Шостаковича, Бартока. Мне лично очень нраявятся написанные в неоклассическом стиле произведения Стравинского Аппалон Муссагет и Эдип Царь.
Дальнейшим развитием додекафонной техники является сериальная техника.Я считаю ,что меломаны должны обязательно обратить внимание на написанную в этой технике музыку Оливье Мессиана.Действительно гениальная музыка! Об этом писал даже Федор Стравинский .Он провозгласил ,что если бы карабль цивилизации начал тонуть , то обязательно под музыку Оливье Мессиана.
Произведения написанные в алеаторике мне мало известны , кроме некоторых произведений представленных Пьером Булезом на гастролях в Ленингадской консерваторий в период небезизвестного путча.
Анатолий Маркович, обязательно учту Ваши рекомедации...
Как я понимаю эта ветка стала отражением того, что творится на /www.classicalforum.ru (наблюдаю за этим из-за угла ). Высказываться там по существу для меня,- смерти подобно. Затопчут... Хотя налицо противоречие в самих же взглядах Предлогова (или ффа, как его грамотнее именовать ? ) Он готов любую музыку разобрать по винтикам и шурпчикам. Очень это напоминает фильм "Красная скрипка", где уникальная скрипка попадает в руки эксперту-акустику. И на вопрос, что бы он с ней сделал, будь она его собствнной, он отвечает, что разобрал бы её , промерил бы все возможные резонансы деталей, их размеры и т.п.
Весте с тем присутствуют заявления Предлогова, что чётких опрделений тому или другому понятию. - Это раз. Во-вторых, его взгляды на музыку в разные времена. Иже с этим пресловутая интелектуальная составляющая. Вы правильно сказали, гармонию,- вот что должно нести музыкальное произведение. Интелектуальная составляющая может быть присуща только живому существу, т.е. человеку. Этот термин может быть применим к автору прозведения или к слушателю. Поняли они друг друга или нет,- это и будет означать их единство и анотоганизм.
И про современные течения в искусстве как таковом мне бросилось в глаза явное удовлетворение Предлогова текущим положением дел, и , вместе с тем, вот такая цитатка из его дневника:
Цитата:
Европа: красивая, хоть в гроб клади )
Jan. 7th, 2009 at 6:39 PM
Да, именно так ) Европа красива, хоть в гроб клади: исторические украшения и природа Европы ныне больше напоминают похоронные украшения, потому что прежняя жизнь необратимо уходит из Европы - а деловая жизнь покидает исторические кварталы и поселяется в новейших зданиях - современных техночудищах. Всё это грустно, но об этом ниже.
Как говорится, логический итог.... Имхо т.н. современные течения выродили искусство, в том числе и музыку во всех жанрах. Можно увлекаться, но далеко заходить очень опасно. А мы зашли ( Конечно частью причин этого стало сумасшедшее время, в котором мы живём.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием