Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2009, 20:08   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Течения в современной музыке

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Очевидно это будет "Ку" а скорее "Полное Кю" (с). Данелия был провидцем...
Уважаемый DVM99! Кантилена добросовестно привела все известные течения современной музыки, раскрыла суть их техник, но не дала слушательскую оценку этой музыки. Попробую кратко дополнить ее выступление. Использование разработанной Арнольдом Шонбергом додекафонной техники получило широкое распространение в начале 20 века в произведениях Бартока ,Стравинского ,Булеза и т.д.,
Написанные в этой технике произведения такие как концерт для скрипки с оркестром Белла Бартока, Концерт для скрипки с оркестром Альбана Берга и его же опера Воцек , Лунный Пьеро Шенберга и Молоток без хозяина Булеза а также поздние произведения Игоря Стравинского безусловно представляют интерес для настоящих меломанов.
Неоклассицим мало известное советским слушателям направление.
Наиболее яркими представителями направления являются Хиндемит и Стравинский. Черты неоклассицизма есть в творчестве Прокофьева, Шостаковича, Бартока. Мне лично очень нраявятся написанные в неоклассическом стиле произведения Стравинского Аппалон Муссагет и Эдип Царь.
Дальнейшим развитием додекафонной техники является сериальная техника.Я считаю ,что меломаны должны обязательно обратить внимание на написанную в этой технике музыку Оливье Мессиана.Действительно гениальная музыка! Об этом писал даже Федор Стравинский .Он провозгласил ,что если бы карабль цивилизации начал тонуть , то обязательно под музыку Оливье Мессиана.
Произведения написанные в алеаторике мне мало известны , кроме некоторых произведений представленных Пьером Булезом на гастролях в Ленингадской консерваторий в период небезизвестного путча.

Последний раз редактировалось AML+, 05.06.2009 в 20:12.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием