Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2013, 13:56   #391
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Мне приятнее копать вглубь,а не вширь.Для меня интереснее послушать все концерты КФЭ.Баха или симфонии неизвестных мангеймцев чем ковыряться в современной музыке.
Я считаю такой подход правильным.
Если бы развитие шло линейно по возрастающей, то новое было бы лучше старого, но развитие идет по спирали, диалектический закон отрицания отрицания.
Увлекаться надо не новым, а лучшим, в данном случае лучшее является далеко не новым.
Если бы в науке мы отказались от механики Ньютона, теории относительности Эйнштейна, электородинамики Максвелла на том основании, что они старые и зарылись бы в кучу современной научной информации, содержащейся в никчемных диссертациях и статьях!
Вообще, лавинообразное усложнение простых вещей говорит о закате цивилизации, в частности чрезмерно сложная музыка Малера, Прокофьева, Шостаковича.
Эйнштейн говорил, что если вы владеете даже самой умной теорией, то вы можете ее просто объяснить любому прохожему.
В науке излишняя наукообразность тоже говорит о закате цивилизации.
Моцарт был одним из создателей современной цивилизации и говорил со слушателем без неоправданной сложности.
В 20 веке эта цивилизация сделала значительные шаги к упадку, в академической музыке несколько быстрее.
В фундаментальной науке еще 30-е годы 20 века были периодом расцвета, джаз продержался до начала 60-х.
Shmyrkov Yury вне форума