Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2011, 11:05   #34
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Конструкция вертушки с прямым приводом. А оно надо?

Цитата:
Стенд имеет чувствительность 0,1-0,5 гамм по каждой координате.
Мне не очень понятно (лишь догадываюсь ), о каких граммах Вы пишете, поскольку при балансировке ещё всё зависит не только самой корректирующей массы, но и от места устновки/снятия этой массы в зависимости от радиуса. Поэтому желательно выражать в грамм-миллиметрах.
Второй момент- до каких оборотов ваше оборудование раскручивает изделие? Подозреваю, что не до очень низких, намного превышающие 33 , т.к. станок должен выйти на уровень чувствительности датчиков. Вы уверены, что Ваш диск сохранит при этом свою геометрию в допустимых пределах? Ведь ценробежные силы находятся в квадротичной зависимости от оборотов. Конечно, если по Вашим рассчётам диск имеет абсолютную жёсткость, то вопрос снимается.

Цитата:
Назовите эти силы, а главное - их величину.
тепловые- как минимум, влияющие на геометрию как самого диска, так и всех его узлов. Даже незначительное изменение в электромагнитных силах двигателя, вызывающие асимметрию сил (т.е. вызывающие асимметрию воздушного зазора на противоположных парах полюсов)...
К тому же факторы воздействия могут как складываться, таки вычитаться. Всё ли Вы учитываете, когда счёт идёт на микроны?
Я не собираюсь апеллировать к конкретным цифрам, поскольку это не моя задача, а, наверно, больше Ваша. Просто пытался обратить внмание на некоторые моменты. Если Вы увлекаетесь сверхточностью, то должны учесть всё по максимуму, не так ли?

Цитата:
Внимательно посмотрите на кинематическую схему моего привода. Центр масс (~16 кг) диска находится примерно на 35 мм ниже точки опоры (верхний шар).
Я понял, это ещё, когда Вы только запостились первый раз. Это не очень сильно меняет ситуацию. Силы инерции (16 кг) не всегда всё решают, а могут и усугубить. Допустим, если взять паразитную низкочастотную резонансную вибрацию.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием