Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2012, 22:20   #105
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мой компьютерный медиасервер: цифра может звучать!

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Во время курской битвы sin(x) достигал 5 А причем тут теорема Котельникова ... дело не в этом, а в некоторой сложности восстановления анологового сигнала на выходе, в случае если частота дескритизации чуть больше чем в 2 раза превышает максимальную частоту спектра сигнала - всего 44кгц. Увеличивая частоту дискретизации мы упрощаем требование к фильтру. В моей старенькой Rega Planet процессор наверное круче чем 6-и ядерный Phenom II X6 1075T, потому что я записывал на CD синтезированный синус 20 КГЦ и на выходе получил почти идеальный синус. И вообще как говорит Шабад "ухи лучший фильтр" и в подтверждение сделал ЦАП без передескретизации, который отлично звучит, хотя на выходе у него синусы точно как в этой популистской статье.
Роман ! Вы дали правильный и точный ответ. При использовании к сожалению не реализуемого фильтра Котельникова на выходе Д-А конвертера сигналы закодированные в формате 44/16 будут идеально точными, даже если спектр сигнала ограничен на частоте 20 КГц Шабад кстати правильно писал , что среднее ухо человека успешно выполняет функцию такого фильтра.При ре-мастеринке грамзаписей на 78 об/мин проблемы с фильтрами не возникают вообще , так как спектр сигнала ограничен на частототе 10 кГц. И вообще в случае ре-мастеринга с переводом в цифру старых грамзаписей объективные параметры мастер диска практически идеальны , однако в части эзотерики вопросы еще есть! Винил же несет гораздо больше объективных проблем и ремастеринг на виниле в большинстве случаев ужасен.

Последний раз редактировалось AML+, 31.08.2012 в 23:12.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием