Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2011, 17:59   #75
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Уважаемый Аббасс! Я с большим интересом читаю Вашу ветку пор Моцарта.
Мне хотелось бы знать Ваше мнение о вриантах исполнения опер Моцарта. Чье исполнение Флейты, Женитьбы и других опер Вы считаете предпочтительными? В каком исполнении концерты 19, 23, 27 Вы любите слушать? Я думаю, что ответы на эти вопросы были бы рады услышать все форумчане. Кроме того, Вы не насказали о серенаде 10.
Считаете ли Вы клоунадой работы Барта ван Оорта, он сделал много записей Моцарта на старинных инструментах?
Я понимаю Вашу занятость, но эти статьи могли бы стать украшением форума.

С уважением, Роман
Получил вчера интересное письмо в электроную почту.Следуя пожеланиям Романа отвечаю здесь,в тематической ветке.
Барт ван Орт.
Моцарта в его исполнении у меня мало,только четырехручные сонаты.Есть комплект трио Гайдна с его участием,коллектив называется "Трио ван Свитен"
Пианист играет неплохо,просто,доходчиво и без эпатажа.Врядли он гений,каких либо психологических бездн Барт не достигает,но слушать его комфортно.Из тех исполнителей,которые не мешают погружаться в музыку.

19 концерт у меня есть во многих исполнениях от Шнабеля до Бренделя, Штайера и Билсона.Трудно мне сказать,что кто-то прямо таки лучше всех,и Шнабеля люблю и Штайера слушаю с удовольствием.

23 концерт (К488)в каталоге шван опус представлен полусотней исполнений,в реальности их намого больше.У меня в фонотеке не менее двадцати,например утонченная Хаскил(смотрите ремастер АМЛа),и Геза Анда,и прекрасный Казадезюс(мелодия выпускала по лицензии) и Билсон на молоточковом ф-но(мне более нравятся его крайние части,чтобы сыграть знаменитое фа диез минорное адажио,нужно все-таки уметь петь на инструменте)и интеллектуальный Брендель,эпатажные Гульда с Арнонкуром.Выбрать из такой массы "наилучшее" исполнение для меня не представляется возможным.У кого то удачнее выходит буффонный финал,кто то как Хаскил гениально исполняет среднюю часть,у третьего все более-менее ровно.Мне также нравится исполнение Кристиана Захариаса,записанное на этерне и ЕМI.
Задержусь немного на музыке концерта К488,который я очень люблю.Первая часть концерта представляет собой выражение упоения жизнью,которое никто не умел передавать так убедительно как Моцарт.Это сладко-щемящее,переполняющее тело ощущение полноты бытия,включающее и его плотские радости,связанные с эротикой и чувственностью.Эту сторону жизни умели выражать звуками далеко не все великие композиторы.С эротикой у Баха и Бетховена ,например,вообще никак,это не их стихия,они оба монахи,аскеты,грубо говоря.Моцарт же прямо таки переполнен эротизмом.И особенно в произведениях написанных в ля мажоре,как данный концерт.В ля мажоре написан,к примеру,дуэт обольщения в Дон Жуане и многие подобные оперные сцены,в той же коси фан тутти.Медленная часть 23 концерта бросает нас в противоположное,мрачное состояние,перед нами скорбная сцена с траурной кодой,что подчеркивает пицикато струнных,такая музыка полностью соответствует стилистике сцен опер сериа,изображающих смерть,траур,погребальные шествия и тогдашние слушатели,регулярно посещающие оперу,"считывали" дополнительную информацию без особого труда.Финал концерта это карнавал,маскарад,по богатству мелькающих ообразов не имеющий аналогов в жанре фортепианного концерта

27 концерт(К595) исполняют гораздо реже.У меня есть Шнабель,Казадезюс,Анда,Щтайер,Билсон ,Гилельс с Бемом
Не знаю,но мне кажется Гилельс с Бемом лучше всех попали в настроение последнего концерта Моцарта,который отличается особой просветленностью и отрешенностью,особенно в медленной части,причем мне кажется это более заслуга Бема.Может быть я привык к этой пластинке,но медленную часть после записи Бема в других вариантах я не воспринимаю.Все кто любит Моцарта и хорошо знает его творчество,согласны с тем что 27й концерт стоит особняком в ряду фортепианных концертов,и играть его нужно особенно чутко.

Кратко о произведении.Согласно последним изысканиям(об этом пишет Роббинс Ландон),Моцарт начал писать концерт К595 еще в 1788,потом отложил в связи с отсутствием академий и только спустя два года закончил.В финале Моцарт использовал тему собственной песни "тоска по весне".В каталог концерт занесен автором 5 января 1791 года.Все исследователи сходятся на том что характер последнего концерта резко отличается от предшествующих.Что послужило поводом к такому перелому стиля и черезвычайно личному характеру высказывания неизвестно.
Чичерин описывал медленную МАЖОРНУЮ часть этого концерта как "комнату залитую ярким солнцем,в которой находится труп умершего близкого человека",Энштейн проводил параллели между концертом и письмами Моцарта,в которых тот жалуется что "жизнь утратила для меня всякую прелесть" и считал весьма символичным первое и последнее исполнение произведения автором в концертном зале,расположенном на улице которая называлась"улица небесных врат".
Аберт находит в произведении "необычайно смиренный тон".Английский исследователь концертов Гильдрстоун писал что печаль последнего концерта более сдержанная и скрытая чем в окружающих произведениях.

Что касается моего собственного восприятия,то я слышу в последнем концерте,особенно в медленной части,как и в реквиеме,попытку осознать "переход" в иное состояние и примириться со смертью,"лучшим другом человечества",как писал о ней Моцарт в письмах(хотя в отличии от реквиема в концерте нет явного религиозного подтекста).Кроме общего впечатления,которое всегда является субъективным,в медленной части есть масса деталей,указывающих на особый,глубоко личный характер музыки:это и остановки времени,и "прощальные" интонации из опер самого Моцарта и эпизоды "грома небесного",которые сменяются полным оцепенением и безразличием,покачивающаяся безвольная главная тема,которая носит медитативный характер.И,наконец,зависание фортепиано словно в вакууме,без сопровождения,а в репризе странное повторение главной "качающейся" темы в унисон с духовыми,которые в таком контексте обычно символизируют нечто потустороннее.(например в масонской траурной музыке функции групп инструментов четко разделены,духовые это смерть,струнные-человеческое начало,изображают плач и скорбь)
Создается впечатление,что Моцарт размышляет,как оно будет "там",в тишине и безмолвии,в вечности.При этом на первый план выходит моцартовский фатализм-полнейшая покорность всему что произойдет.В этой музыке любой протест мгновенно приглушается и подавляется.
Ну и еще ряд чисто технологических нюансов,имеющих скорее символический характер чем непосредственое воздействие на слушателя.Это модуляции в си бемоль минор,тональность эта всегда возникает у Моцарта когда речь идет об оцепенении,остановке жизни и прочих подобных вещах.Некоторые исследователи обнаруживают в музыкальной ткани масонские лейтмотивы,я на это не обращал внимание и на мое восприятие данный факт не повлиял.

Последний раз редактировалось abbasz, 30.10.2011 в 22:58.
abbasz вне форума