Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2011, 08:04   #121
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Вы не поняли вопрос.
Когда медведев с путиным говорили, что сядут и договорятся, а потом сказали, что они договорились ещё в 2007 г. То получается, что они всё это время гримасничали, были не искренни, т.е. по существу обманывали нас (можно сказать профессионально).
Так же и Арнонкур, знал что после Моцарта музыки (гениальной) уже нет, но как профессионал, делал серьёзное, вдохнавлённое лицо, а по сути, тоже был не искренен. Значит либо он лжец, либо приведённые цитаты не точны (может из-за перевода, может так понимаются в отсутствие контекста).В первое мне не очень верится.
Гениальный артист театра или кино способен убедительно сыграть любую роль,да так,что ему веришь.Обманывает ли он себя или публику-глупее вопроса не придумать.Искусство само по себе в каком то смысле обман и человек выходящий на сцену играть чужую жизнь нас уже обманывает,потому что это не его жизнь.Точно также работает и профессиональный музыкант.Он обязан вдохновиться любой партитурой и сыграть ее с выражением,в том числе и на лице.А у композиторов разве иначе?Или они все пишут только по велению свыше?Тогда я напомню,что очаровательные сочинения для флейты Моцарт писал через силу,он терпеть не мог этот инструмент,через силу он писал пьесы для механического органа в год смерти,а получились шедевры.И таких примеров "неискренности" в искусстве можно привести бесчисленное множество.Почему так происходит?Дело в том что профессиональный артист обязан уметь абстрагироваться от своего "я" и вживаться в исполняемую роль или музыку,его этому учат двадцать лет.А в книге,вокруг цитаты и которой разгорелся спор,перед нами не столько Арнонкур-исполнитель,сколько Арнонкур мыслитель,и его размышления об искусстве и его эволюции заслуживают внимания.
Ну и наконец излишне говорить о том,что любить можно не только гениальную музыку.Я например очень люблю Боттезини,хотя он далеко не гений.И вполне возможно что Арнонкур любит Гершвина,не считая его гением.Или любить можно только продукцию гениев?Поэтому попытки г.Малиновского уличить Арнонкура или другого музыканта в неискренности выглядят наивно.
abbasz вне форума