Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2015, 13:34   #69
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Кроме того, знать одну индуктивность мало. Нижняя граница определяется не только индуктивностью первичной обмотки, но и ее сопротивлением с учетом приведенного сопротивления вторички к первичке. Поэтому наиболее достоверное измерение, это прогон каскада свипом и контролем на спектрометре с запоминанием. Функция запоминания или "залипания" есть в спектролабе. Такой прогон построит на экране реальную АЧХ трансформаторного каскада.
Кстати говоря, Ваш эксперимент с дросселем и трансформатором как раз говорят, что первичка Вашего трансформатора имеет слишком большое сопротивление, поэтому Вы слышите завал на НЧ. А то что пианино превращается в инструмент для пыток говорит, скорее всего о реконструкции трансформатором динамики (пианино наверное стреляет?) на фоне недостатка НЧ. Если трансформатор намотан правильно, то появляется и микродинамика, и динамика, и нет потерь в басовом регистре. В результате пианино превращается в инструмент наслаждения.
В дросселе сопротивление обмотки идет на пользу басовому регистру, но если его активное сопротивление чрезмерно превышает индуктивное, то при сохранении басового регистра теряется динамика, а звучание приближается к резистивному каскаду.
Первичка 200 Ом, вторичка 1000 Ом. Так как индуктивность у типоразмер у нас похожие, то думаю что и омическое у Вас будет близко к моему. Если не жалко то, подскажите какие у Вас?
П.С. Внутренний голос и генератор с осциллографом говорят мне о том, что проблема не в завалах (кстати у меня О дб на 20 Гц и - 3дб на 20 кГц.), а в особенностях звучания ЕФ-14.

Последний раз редактировалось Andryushka, 18.12.2015 в 13:42.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием