Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2011, 16:27   #8
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: О чем стоит писать?

Цитата:
В отношении искуствоведов я считаю , что это искуственно выращенная профеския,основанная на догматизме и схоластике, и мало связана с самой музыкой.Исключения были ,например Асафьев Б.В. и некоторые другие.Но их очень не много.
Поскольку я твёрдо убеждён, что все искусства существуют по одним законам и не будучи музыкально образован,тем не менее
должен встать на сторону искусствоведов. За годы правления марксизьма с ленинизьмом искусствоведение выродилось у нас в какой то отвратительный придаток диамата, стоит открыть любой том Всеобщей Истории Искусств 1956 - 66г.г. чтобы убедиться в этом. Но даже эти несчастные жертвы социализма, авторы этих книжек чему то учились и что то знали. И если читать эти тома так, как все читали тогда газеты: одно слово через пятьдесят, то можно было найти там толк. Во времена "свободы" за последние 20лет всю сферу культуры у нас узурпировали полчища неизвестно откуда взявшихся дамочек рассуждающих об искусстве с воодушевлением и апломбом клиенток дорогих Спа салонов.
В результате искусствоведение выродилось у нас в знаменитый гоголевский диалог дамы приятной во всех отношениях и дамы просто приятной. С моей точки зрения искусствоведение должно существовать где-то на границе между философией и ремесленной составляющей искусства. Т.е. должно отвечать на вопросы КАК? и ОТЧЕГО? Если не придавать терминам "догматика" и "схоластика" уничижительного смысла , а использовать их с уважением к их благородному средневековому значению, то тут можно согласиться с АМЛ

Последний раз редактировалось AML+, 23.09.2011 в 17:02.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием