Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2014, 15:45   #36
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
ДА, обычно кристалл на полируют на мокрой тряпке, но у меня таким образом получалиь рабочими только достаточно толстые пластины ок 1мм, а когда я пробовал необходимые 0,5мм делать, не получалось нормально, те редкие, что доживали до конца полировки не поврежденными механически, почему-то частично теряли пьезо эффект.
Другое дело, что я не брался еще за это по серьезному, пару вечеров этому посвятил, обломался, и больше не возвращался. Может третья попытка была-бы более удачной, но таки хочется распилить все так ровно, чтобы уже больше не мучить кристаллы, уж больно они нежные.
Ваши трезвые мысли по конструкции вполне могут в этом помочь, если у меня не получится реализовать идею Блюза с вязкой крючком.

зы - эхх, помню в девичестве еще я полировал так сендастовые головки для своей Ноты 202. Потом купил дорогущие стеклоферритовые, те оказались механиччески "вечными", но играли хуже (холоднее) и от тихого низкочастотного "бульканья" в паузах при записи на эти головки до конца избавиться мне не удалось тогда. Так и не понял в чем дело было
Бульканье - паразитное проигрывание встречных дорожек, встречается
при неудачных технологиях сборки головок. Вы правы, феррит звучит не очень.
Под 0,5 мм надо делать оправку для полировки: окошко размером с кристалл
в пластине 0,5 мм толщиной. Эту пластину крепить к плоской рукоятке,
тогда при полировке края будут ровными. И влаги поменьше надо на простыне,
Провел по влаге - выехал сразу на сухое и т.д. Так должно получиться.
Наверняка важно двигать полировку в правильном направлении относительно кристалла,
а не абы как. И пилить ессно тоже.
Тележка на подшипниках - плохое решение, нужны полозья.
Например, механизм передвижения лазера от сидюка.
Не всё же брать из винчестера.
ING вне форума   Ответить с цитированием