Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2014, 01:45   #34
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Станок для распилки кристаллов сегнетовой соли

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Положить влажную простынь на ровную плиту.
Провести аккуратненько срез по этой простыне.
Все неровности сполируются.
Аналогично доводятся при ремонте магнитофонные головки.
Только на микронке.
ДА, обычно кристалл на полируют на мокрой тряпке, но у меня таким образом получалиь рабочими только достаточно толстые пластины ок 1мм, а когда я пробовал необходимые 0,5мм делать, не получалось нормально, те редкие, что доживали до конца полировки не поврежденными механически, почему-то частично теряли пьезо эффект.
Другое дело, что я не брался еще за это по серьезному, пару вечеров этому посвятил, обломался, и больше не возвращался. Может третья попытка была-бы более удачной, но таки хочется распилить все так ровно, чтобы уже больше не мучить кристаллы, уж больно они нежные.
Ваши трезвые мысли по конструкции вполне могут в этом помочь, если у меня не получится реализовать идею Блюза с вязкой крючком.

зы - эхх, помню в девичестве еще я полировал так сендастовые головки для своей Ноты 202. Потом купил дорогущие стеклоферритовые, те оказались механиччески "вечными", но играли хуже (холоднее) и от тихого низкочастотного "бульканья" в паузах при записи на эти головки до конца избавиться мне не удалось тогда. Так и не понял в чем дело было

Последний раз редактировалось Антон Степичев, 12.07.2014 в 01:49.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием