Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2012, 20:46   #19
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Все о звукоснимателях пружинках и иглах

Обратите внимание ,что геометрические параметры грампластинки на 78 об/мин ,мало чем отличаются от соответствующих параметров Lp .Даже пределы модуляции канавки примерно те же( см. вложение в предыщущем посту) .Ну частота вращения отличается , ну ширина канавки тоже несколько иная .Казалось бы эти отличия для принципиального выбора конструкции звукоснимателя несущественны.
Именно эти на первый взгляд мелочные отличия сподвигнули разработчиков звукоснимателей создать универсальную головку, расчитанную на проигрывание как пластинок на 78 об/мин так и 33 об/мин и создали , эта универсальность достигалась сначала за счет поворотного контилевера , с двумя сапфировыми (или алмазными) иглами ..Десятки миллионов проигрывателей оснащенных такими звукоснимателями вышли в свет в 1950 гг.
С этого времени пластинка на 78 об по зашумленности дребезгам и окраске звучания естественно уступила лидерство безшумным пластинкам на 33 об/мин.И тоггда пластинка на 33 об , особенно с учетом большей длительности звучания практически мгновенно вытеснила пластинки на 78 об.
Однако , многие миллионы теперь уже редчайших грамзаписей на 78 об за это короткое время были истреблены в результате использования при проигрывании алмазных или сапфировых игл, нашедших применение тогда в универсальных звукоснимателях.
Сверхтвердый алмаз, из которого изготовлена игла даже при небольшой прижимной силе к сверх жесткой шеллачной грампластинке разрушал ее канавку( как алмазный резец стекло) буквально после одного - двух проигрываний.
Напоню ,что стальная игла ,которая на порядок более элластична( меньший модкль упркгости) чем алмаз и то разрушала канавку после 10 - 15 проигрываний грампластинки.
Тем не менее этого не происходит при чтении алмазной иглой виниловой грампластинки,а это прежде всего потому что винил на порядок более элластичный материал чем шеллачная масса..Физика феномена рассмотрена в моей статье Купил скальпель -хочу стать хирургом! Я только хочу напомнить ,что в 1905 г. когда получили распространения деревянные иглы физика взаимодействия мягкого с твердым и твердого с твердым была уже хорошо изучена.
Итак главное отличие виниловой от шеллачной грампластинки является комплексный модуль упругости (модуль Юнга) пластиночной массы.
Отталкиваясь от значений модуля упругости пластиночной массы мы приходим к специфике конструкции звукоснимателей для пластинок на 78 обмин и пластинок на 33 об мин.
(Продолжение следует)

Последний раз редактировалось AML+, 01.08.2012 в 21:52.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием