Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2012, 12:42   #184
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Оперы слишком разные,так сравнивать нельзя
Мнимую садовницу записывали нечасто,поэтому особого выбора нет,кроме упомянутой Вами записи еще аутентисты.
А вот "так поступают все" это слишком сложная опера,чтобы она кому то вполне удалась.
У меня есть несколько исполнений,в которых мне нравятся исполнения отдельных номеров,а так чтобы в целом было все здорово-не припомню.
Самый загадочный и волнующий номер оперы ,своего рода кульминация,квинент прощания,как ни странно лучше всего получился у Арнонкура.У всех остальных это мистическое ощущение момента отсутствует.
То же касается и остальных опер.Дон Жуан есть в исполнении Фуртвенглера,Лайнсдорфа,первая запись Джулини,Караяна,Арнонкура ,Рене Якобса и в каждом из исполнений мне нравятся одни моменты и не нравятся другие.В Фуртвенглере нравится драматизм и сильнейшее ощущение трагического начала,которое в Дон Жуане пронизывает все действие,но в опере сильны и контрасты,которые Фуртвенглеру плохо удались.Да и живая запись с зальцбургского фестиваля технически несовершенна.(кажется 56 год)
Не знаю,вероятно нужно быть свехчеловеком,гением равным Моцарту чтобы продирижировать эту оперу достойно,плюс собрать звездный состав
В опере задействовано слишком много переменных,чтобы собрать в один момент и в одном месте все лучшее,что только возможно и чтобы все оказались "на подъеме" и в пике формы.Тот же Фуртвенглер записывал Дон Жуана когда уже основательно "поблек" в смысле энергетики
Существует около 80 записей Дон Жуана в разных исполнениях .
Много это или мало? Думаю это явный перебор ведущий к отторожению слушающей публики. На самом деле достоиных внимания исполнений этой оперы не более 5. С моей субъективной точки зрение наиболее совершенное исполнение по стилю,по ансамблю ,по уровню солистов( Шварцкопф , Вехтер, Сазерланд и др. ) является первая версия Дон Жуана под управлением Джулини примерно 60 г.записи.Да и запись на ЛП анлийской колумбии очень даже не слабая .Эта запись у меня с примерно 1960 г. и она всегда меня радовала своим шампанским стилем исполнения..Запись Фуртвенглера мне лично не нравится своей тяжеловатостью , хотя и в ней тоже поет Шварцкопф.

Последний раз редактировалось AML+, 25.03.2012 в 13:41.
AML+ вне форума