Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2010, 21:47   #2
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Astach:
Аббас, наверное не секрет, что феномен Моцарта мы воспринимаем через исполнителя, но опять же - согласно собственным представлениям. Вот только закончил прослушивания 40-й, исполненной Караяном с Венским. Мне показалось, что все такие Караян грубовато обошелся, на сколько я понимаю, весь Моцарт - он гармоничен, и в нем нет грубости. Конечно, может это проблема моей системы или самой записи. Но у меня есть Маленькая ночная серенада и 25-я симфония с оркестром Ленинградской филармонии, п\у К. Зандерлинга, и там грубости нету. Исполнитель - это проводник, между нами и Гением. А что стало причиной гениальности, тут я с вами, Аббас, согласен - как и всегда, гениальность, это Дар Божий, для нас, для обычных людей.
Я могу сказать,что феномен Моцарта я воспринимаю без какого-либо особенного влияния исполнителей,т.е. иногда они мне очень сильно помогают,иногда мешают,но Моцарт для меня остается Моцартом даже если его партитуры озвучены посредственными музыкантами.И я,допустим,предпочту средненькое прочтение ре минорного концерта Моцарта гениальной интерпретации концерта Листа.Это я не к тому,что нужно слушать кого попало,а к тому,что слушать музыку Моцарта нужно так активно,чтобы никакой исполнитель не помешал нам стать ценителем МУЗЫКИ в первую очередь.
Грубости у Моцарта нет,но агрессивные моменты в музыке присутствуют(недавно вышло даже исследование на немецком языке об агрессивном или воинственном, стиле Моцарта ) и мне ужасно не нравится,когда дирижеры сглаживают эти контрасты.Хорошим примером "агрессивного" стиля может служить разработка увертюры к "Милосердию Тита" или первая часть до минорного концерта К491,музыка к драме Геблера "Король Тамос" К341 и многие другие произведения.

Одна из записей 40-й симфонии Караяна у меня есть,середины 70-х.Очень скучно .
Хороша запись Тосканини 1938 года,она у меня есть на шеллаке.
Кстати о 40-й.Менуэт симфонии также подпадает под определение "воинственного"стиля.Энштейн называл этот менуэт "мускулистым"....Это очень мужественная и суровая музыка,которую почему-то многие дирижеры шаблонно пытаются сделать легкой и изящной.В Моцарте нет грубости но в Моцарте есть СИЛА

Цитата:
Но у меня есть Маленькая ночная серенада и 25-я симфония с оркестром Ленинградской филармонии, п\у К. Зандерлинга, и там грубости нету.
25-я сольминорная симфония(кехель 183)-очень страстная музыка.Это брожение и кипение юной души,которое еще не до конца оформлено по выражению.Моцарт написал эту музыку в 1773 году,в возрасте 17 лет.
Симфония требует неистового исполнения,тогда она будет выражать то,что заложено в партитуре.25-ю симфонию хорошо исполнил Арнонкур с о своим венским "концентус музикус".
В этой симфонии должны трещать деки и струны !Исполнители старого поколения боялись "рвать струны" и слишком скругляли острые грани 25-ой.Поэтому я не люблю запись Зандерлинга.

Цитата:
Чем больше слушаю Моцарта, тем больше понимаю - его ГЕНИАЛЬНОСТЬ - в простоте. Произведения на столько просты, что понимание их происходит с первого раза. И это понимание и приводит к мысли гениальности Моцарта. Не даром говорят - Все гениальное - просто.
На самом деле конечно не все так просто как слышится,например финал симфонии "Юпитер",или фуга до минор К426,вещи сложнейшие по технике письма,но одним из принципов творчества Моцарта было следующее-воспринимающий музыку не должен слышать"пот",труд пишущего музыку или исполняюшего ее.Для Моцарта отсутствие следов труда и натужности было одним из признаков настоящего искусства

Цитата:
Сегодня послушал Duo in G major (k473

Вероятно ошибка.Дуэты для скрипки и альта,насколько я помню,по кехелю К423 и К424

Цитата:
Аббас, Вы правы, я глянул на конверт, когда писал, действительно ошибка закралась, и как такое пропустили чопорные англичане из London records, на обложке написано k473, а на пластинке k423. Самое интересное, что ошибка только в названиях, на лицевой и реверсе, тогда как в анатации, на ревесре в тексте пишется про к423Аббас, счас вот очередной раз послушал 5-й концерт для скрипки с оркестром, ля мажор к219. Солировал О. Пархоменко, симфонический всесоюзного, под А. Гаук Д04166-04167, но в этот раз он меня изумил, и это все после ОППВ и переворота. А так же почти все остальное, что слушал вчера и сегодня. Как говорится - вроде бы ничего и не добавил и не убрал, комплектуха та же, а разница колосальная.
.

Скорее всего солировалА? Я знаю скрипачку Ольгу Пархоменко.Она с киевским камерным записала на мелодии два концерта Моцарта.С Гауком записи не слышал.
abbasz вне форума