Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2009, 15:23   #1
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Амбиции, эмоции и конфликты

Результаты могу огласить, естесственно субъективные. Сразу оговорюсь, что усилитель я не переделывал в полной мере, т.к. времени не было совершенно, а его надо полностью распотрошить для этого.
Единственное, что было сделано, это в разрыв между выходными клеммами усилителя и акустическим кабелем были вставлены кусочки телефункеновской моножилы. Плюс к этому, межблочник и сетевые провода для КД-проигрывателя и усилителя также были моножильными, но не из винтажного провода.
Первый вывод.
На дисках АМЛ и других, при использовании моих моножильных проводов звучание оркестровых вещей обладает некоторой спецификой - оркестр сливается в некий сложнотембровый солирующий инструмент, практически исчезает звучание КОЛЛЕКТИВА. С проводами Анатолия (тоже моножила, но с покрытиями и чем-то еще) такого эффекта практически нет. Причем на дисках АМЛ эффект "слипания" оркестра выражен намного сильнее, чем на дисках Дойче Граммофон. При замене межблока с моножилы на многожильный Profigold ухудшилась ясность звучания, но одновременно снизилось это "слипание".
Второй вывод.
Моножила звучит намного яснее в звуковом плане, но имеет свойство упрощать эмоциональную передачу, кроме того звук становится "меньше" и "тоньше", в некоторых вещах меняется эмоциональность в сторону упрощения.
Третий вывод.
Подставленные телефункеновские провода оказались злом. Злом явным. Звучание системы с ними и без них (при субъективном возрастании звуковой ясности) очень сильно отличается, причем не в пользу Телефункена. При наличии этих кусков звучание системы в эмоциональном плане стало напоминать фильм "Триумф воли", фрагмент про трудовой лагерь, где все размеренно, ровно, правильно и по команде. Кроме того, на некоторых вещах было нехорошее что-то.
Самое главное - при прослушивании записи "Стеньки Разина" Глазунова, с венским оркестром под управлением Лео Боркхардта, запись 1945 года, с наличием немецких проводов звучание стало тяжелым, но при этом "пустым". Без них, на проводах Анатолия в большей мере и моих в меньшей мере в начале произведения ощущение приближения чего-то грандиозного и совсем нерадостного. С ними - ясно, но "слипшийся" оркестр и потеря чего-то привела к полной потере этих ощущений.
Думал достаточно долго, почему такой результат. Понял одну страшную вещь - для того, чтобы понять, насколько верен путь АМЛ, нужно слышать его систему. Видимо, она сделана идеально по каким-то неведомым для меня и многих акустических принципам фашистов. Поэтому наличие Визатона В200, и, кажется, конденсатора Black Gate в системе Шабада разрушило этот идеал - система получилась яснейшей по звучанию, как и полагается короткому тракту, но в звучании не было некоторой "магии". Более того, некоторые особенности внедрения фашистских проводов в изначально нефашистский тракт вызывают что-то вроде "эзотерического" конфликта - звучание, по крайней мере, у меня портится, причем "немецкий сапог" довлеет над остальными компонентами.

Последний раз редактировалось AML+, 19.09.2009 в 16:16.
Просто Юрий вне форума