Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2009, 18:29   #19
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Любовь к классической музыке и нравственность

Аналогичную тему я поднял и на оперном форуме:
Цитата:
Цитата: Predlogoff от Сегодня в 16:24:04
Тема, инициированная Анатолием Марковичем, как это для него характерно, интересна и крайне остра !
Я тоже в ней поучаствую по мере возможности, но здесь опять и ещё раз я хотел бы напомнить, что при обсуждении любых фигур, совмещавших в себе "гений и злодейство", не нужно переносить оценки этих людей друг на друга: наши посетители от взаимных распрей страдать не должны )
Я по-прежнему, как и всегда, придерживаюсь точки зрения существенной автономности сфер искусства, личной морали и общественной жизни.
Да, Жданов тоже поигрывал на фортепиано, руководя культурой, а Сталин покровительствовал опере между чистками аппарата, Клинтон поигрывал на саксофоне между посещениями Моники Левински, а Фуртвенглер с Гизекингом и Р.Штраус поигрывали и пописывали музычку во время Второй Мировой войны в Германии, но из этого ещё не следует какая-то прямая связь между всеми этими явлениями.
Любовь фюрера к музыке и цветам напоминает о том, что сентиментальность никогда не была помехой политической шизофрении и крайней степени жестокости.
Предлогоф! Своми примерами я лишь показал ,что любовь политических лидеров с богатой духовно музыке действительно ни как ни связана с политическими целями, которые они преследуют. Я считаю вполне объяснимым , что Гитлер тонко чувствовал и знал музыку ,слушал евреев Губермана и Шнабеля, любил Рахманинова и Мусоргского , наслаждался пением Шаляпина , при этом готовился к тотальному уничтожению населения России.
Интерес к упомянутой выше музыке свидетельствует о том, что психика Гитлера была в принципе в норме,а его политические амбиции перекроить мир, построить Третий Рейх и т.п. и отправить в газовые камеры миллионы словян и евреев есть продукт исключительно рационального мышления.
Естественно Вы сразу возмутитесь ,как так ? Почему продукт рационального мышления .Не возмущайтесь! рациональное мышление лишь составная часть системномого принципа целесообразного поведения.(см. Системный подход)
Главная вина Гитлера ( кстати и Сталина ) в том, что они цели, основанные на христианских ценностях (упрощенно на 10 заповедях ) чуть чуть поменяли на цели, вновь выведенные из атеистических или мистических представлений . Именно это и привело к глобальной катострофе первой половины 20 века, которая закончилась чудовищной по потерям второй Мировой войной.
Поэтому я хочу сказать, что без опоры на христианские ценности безупречно рациональное поведение мировых лидеров обязательно приведет к гибели человеческой цивилизации.
AML+ вне форума