Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2024, 16:12   #43
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Н гребне волны

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Зарегистрированных тоже не пускает. А в чем проблема нарисовать схему?
Слава, ну не рисую я компе ничего... Лихницкий тоже вроде ничего не рисовал, просил в этом помощи у Шабада.

Гадюку Вы не трогайте, нет смысла, натура у нее такая. Попробуйте прочитать наоборот. Я давно уже ее в игнор поставил и забыл.

Схема-то простейшая.

Входной сигнал от лазера поступает на первички повышающих входных трансформаторов Лундал типа 7905. Эти трансы имеют по 4 первички на каждойц из двух катушек, я соединил их параллельно, получил индуктивность 10 генри на частоте 50 герц и 6 - на частоте 120 герц. Нагрузка для лазера получается 3-4 кОм на канал. Лазеры у меня такую нагрузку тянут без проблем. Коэффициент трансформации - 1 ; 5,6, вторички соединены последовательно.

Регулятор громкости - ступенчатый, за основу взята схема Шабада, но резисторы заменены первичками входных трансов, т.е. имеет место дополнительное сведение в том числе, но без потерь на резисторах. Номинал регулятора - 10 кОм.

Второй регулятор громкости таже ступенчатый на 6 позиций на резисторах Шинко включен последовательно с АС.

Вторички соединены с лампой по схеме Вестерна - верхний конец напрямик в сетку, нижний - через конденсатор на среднюю точку катода, образованную двумя резисторами Шинко по 24 Ома. Резистор утечки - 47 кОм между сеткой и В-.

Катодный резистор автосмещения состоит из дросселя с индуктивностью 60 генри на 50 герцах и 40 - на частоте 120. Его импеданс на этих частотах 17 кОм, омическое сопротивление 124 Ома, потенциометра СПЗ-3 на 470 Ом, шунтированного резистором Миллз на 1 кОм, 2-х резисторов АудилоНот по 180 Ом и резистора на 1 Ом - датчика тока катода для цифрового измерителя на светодиодной матрице.

Необходимость в подстройке тока катода была необходима в связи с разными рабочими точка использованных ламп.

Выходной трансформатор - моего изготовления на базе топового пермаллоевого сердечника Суперперма 55 типа 310 (транс был изначально под лампы 845,211. Без зазора. Индуктивность - 16 генри, что соответствует импедансу 5 кОм. Омическое сопротивление первички - 40 Ом.

Все источники питания, включая анодный на 250/300 вольт - импульсные, стабилизированные, со всеми защитами. Анодный выносной.

Вот, собственно, и все, можете нарисовать схему сами по этому описанию.

Да, еще. АС и Усилитель имеют развитую систему управления, в т.ч. и с кресла прослушивани, поворотными переключателями Лорлин разных типов, которые управляют исполнительными реле. Имеется автоматическое отключение анодного питания при отключении питания накала. Охлаждение анодного блока питания и отсека импульсников в усилителе малошумными вентиляторами Нойзблокер.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием